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个人所得税计算

时间:2018-02-02   来源:新秀美文   点击:

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个人所得税计算 第一篇_个人所得税的计算例题

计算题1、某歌手在某歌厅演唱,每场酬金2500元,某月共演出10场,问其应缴纳多少个人所得税?(零星劳务按月计算)

• (25000-25000×20%)×30%-2000=4000元

计算题2、某歌手在某歌厅演唱,每场酬金1200元,某月共演出10场,问其应缴纳多少个人所得税?(零星劳务按月计算)

• (12000-12000×20%)×20%-0=1920元

计算题3、张某为某公司开发一软件,获得收入60000元,问其应交纳多少个人所得税?

(60000-60000×20%)×40%-7000=12200元

计算题4、王教授在某学校授课,每次上课能够获得课酬800元,每月共上课4次,问其应纳多少个人所得税?

(3200-800)×20%-0=480元

税后的收入是:3200-480=2720元

计算题5、李教授在某学校授课,每次上课能够获得课酬1000元,每月共上课10次,问其应纳多少个人所得税?

(10000-10000×20%)×20%-0=1600元

税后收入:10000-1600=8400元

计算题6.李某为中国公民,月工资标准为1300元,在2007年一次性领取年终奖6300元。试计算该笔奖金应缴纳的个人所得税。

1、确认税率和速算扣除数:

{6300-(2000-1300)}/12=467元,查表后,确认税率为5%,速算扣除数为0.

2、计算年终奖应纳个人所得税额:

{6300-(2000-1300)}×5%-0=280元【个人所得税计算】

计算题7. 李某在7月份对外提供雕刻,获得收入40000元,试计算其应纳多少个人所得税?

• (40000-40000×20%)×30%-2000=7600元

计算题8.马丽是德国的公民,在京月工资收入总额为21000元,则月应纳个人所得税是多少元?

(21000-4800)*20%-375=2865元

计算题9.小李的4月份工资总额为3000元,问其应交多少个人所得税?

• (3000-2000生计费)×10%-25=75元

计算题10.HaiLun的8月份工资额是40000元,问其应该交纳多少个人所得税?

• (40000-4800)×25%-1375=7425元

计算题11.王林的月平均工资额是3200元,问其全年应交纳多少个人所得税?

{(3200-2000)×10%-25}×12=1140元

计算题12.李民的全年工资额是60000元,问其全年应交纳多少个人所得税?

{(60000/12-2000)×15%-125}×12=3900元

计算题13.张教授出版了一部著作,获得稿酬收入40000元,问其应交纳多少个人所得税?

(40000-40000×20%)×20%×0.7=4480元

计算题14.王教授出版了一部小说,获得稿酬收入4000元,问其应交纳多少个人所得税?

• (4000-800)×20%×0.7=448元

(五)个人所得税征收管理

个人所得税的纳税办法,有自行申报纳税和代扣代缴两种。

1.自行申报纳税义务人

(1)年所得12万元以上的;(年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报)

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形【个人所得税计算】

2.代扣代缴

是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或者个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣除并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。

个人所得税计算 第二篇_2014年个人所得税计算与实例

工资、薪金新个人所得税税率表及个税计算实例

《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下: 一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题

(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见税率表一),计算缴纳个人所得税。

(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

【个人所得税计算】

个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用)

个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)

算:

根据《个人所得税法》第二条、第三条及第六条规定,工资、薪金的个人所得税按下列公式计

a) 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 b) 应纳税所得额=工资应发金额-税前扣除项目-个人所得税减除标准

㈠个人所得税税前扣除内容说明

① “三险一金”,通常是指养老险、失业险、医疗险和住房公积金 ②按规定的住房补贴、独生子女补贴。 ③标准范围内的电话费

④2011年9月1日起个人所得税减除标准(起征额)3500元/月

例1.王教授每月工资7130.4元,其中养老险439元,失业险44元,医疗险89元,公积金829元,个人所得税减除标准3500元/月,其应纳个人所得税的计算过程如下: 应纳税所得额=工资应发金额-“三险一金” -住房补贴-个人所得税减除标准

=7130.4-439-44-89-829-3500=2229.4(元)

2229.4元属于“超过1500元至4500元的部分”范围,对应税率10%,速算扣除额105 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

=2229.4×10%-105=117.94 (元)

例2:王教授当月除工资收入外,还收到教务处发放的补贴3000元,则教务补贴应纳个人所得税的计算过程如下:

应纳税所得额=工资应发金额+当月各类补贴-“三险一金”-住房补助-个人所得税减除标准

=7130.4+3000-439-44-89-829-3500=5229.4(元)

5229.4元属于“超过4500元至9000元的部分”范围,对应税率20%,速算扣除额555 应纳税额=5229.4×20%-555-117.94=372.94(元)

例3:王教授当月除上述收入外,还收到本年度奖酬金45000元,则本年度奖酬金应纳个人所得税的计算过程如下:

第一步确定税率及速算扣除额

确定适用税率=全年性一次奖金÷12个月

=45000÷12=3750

1500<3750≤4500,其对应税率为10%,速算扣除数105

第二步计算奖酬金所得税

应纳税所得额=全年性一次奖金×适用税率-速算扣除数

=45000×10%-105=4395

所以,当月王教授应缴个人所得税为4885.88元,其中工资所得税为117.94元,教学补贴所得税为372.94元,本年度奖酬金所得税为4395元。

二〇一一年十一月二十五日

个人所得税计算 第三篇_关于个人所得税的计算

关于个人所得税的计算

假如月工资薪金收入为15800元,按照新的个人所得税征收办法,起征点为3500元,请计算出需要交纳多少个人所得税?

这种题有两种计算方法:

第一种:分段计算。扣除免征额,15800-3500=12300(元)

应缴纳个人所得税为:1500×3%+3000×10%+4500×20%+3300×25%=2070(元)

第二种:使用速算扣除数。扣除免征额,15800-3500=12300(元)假如税率表提供了速算扣除数一列,可以这样计算。在税率表中,12300对应的税率为25%,速算扣除数为1005,可以计算为12300×25%-1005=2070(元)。

2. 如果某工程师的月工资为6300元,个税起征点3500元,则他需缴纳的个人所得税为________。

个人所得税计算 第四篇_最新个人所得税税率表(含计算公式)

个人所得税税率表

一、工资、薪金个人所得, 7级超额累进税率表,税率为3%--45%(专职)(个税免征额3500元)

二、个体(生产经营)、企事业单位(承包经营)所得,适用的5%---35%的超额累进税率表。 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

三、劳动报酬所得,适用比例税,税率为20%--40%(兼职)

【个人所得税计算】

每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

应纳税所得额A=全年收入总额 *(1-20%)费用 应纳税额T=应纳税所得额A×税率*(1-30%)减征额 五、

利息、股息、红利所得适用比例税,税率为20%

个人所得税计算 第五篇_个人所得税计算公式

个人所得税计算 第六篇_个税计算方法

个人所得税的计算方法

一、计算公式及税率表

1、计算公式

应纳个人所得税=全月应纳税所得额×适用税率﹘速算扣除数。

全月应纳税所得额=全月工资薪金所得﹘“五险一金”个人负担部分﹘费用扣除数; 2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:费用扣除数(即起征点)为3500元。 2、个税税率表

3、举例

(1)小李当月工资收入5000元,五险一金个人负担部分500元。则应纳税所得额=5000-500-3500=1000,对应税率为3%,速算扣除数为0元。

应纳个人所得税=1000×3%=30元

(2)小李当月工资收入7000元,五险一金个人负担部分500元。则应纳税所得额=7000-500-3500=3000,对应税率为10%,速算扣除数为105元。

应纳个人所得税=3000×10%-105=195元 二、年终奖金的计算

根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,个人取得全年一次性奖金,有两种情况计算缴纳个人所得税:

1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额3500元的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式:年终奖应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

举例:小李1月份工资收入6000元,五险一金500元,年终奖100000元。

因为当月工资收入6000-500=5500大于费用扣除数3500,且年终奖120000÷12=10000,对应的税率为25%,速算扣除数为1005元,则:

年终奖应纳个人所得税=120000×25%-1005=28995元

2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额3500元的,用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式:年终奖应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。

举例:小李1月份工资收入3800元,五险一金500元,年终奖80000元。

因为当月工资收入3800-500=3300小于费用扣除数3500,差额为200,且(80000-200)÷12=6650,对应的税率为20%,速算扣除数为555元,则:

年终奖应纳个人所得税=(80000-200)×20%-555=15405元 三、注意事项

值得注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按上述方法计算一次全年一次性奖金。员工取得的除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得

王克俭 2014.3.27

个人所得税计算 第七篇_个人所得税计算过程说明

个人所得税计算说明

个人所得税:个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券或其他形式的经济利益。

1、 工资、薪金所得范围

工资、薪金所得范围:个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(如:通信费补贴、取暖补贴等)、企业为员工计提的补充养老金以及任职或者受雇有关的其他所得。

2、 税法上允许扣除的费用

税法上允许扣除的费用有:基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、生育保险、住房公积金(限额:上年郑州市平均工资三倍的12%)。

3、 费用扣除标准

费用扣除标准:2011年9月之后3500元。

4、 工资、薪金所得适用的速算扣除数表

5、 工资、薪金所得应纳税额的计算公式:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数【个人所得税计算】

=(每月收入额-税法上允许扣除的费用

-3500)*适用税率-速算扣除数

6、 举例:某员工10月工资2873元,通信补贴80

元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

工资应纳税额=(2873+80*20%+1700-706.57-3500)

*3%-0 =11.47元

补充养老应纳税额=36*3%=1.08元(注:补充养老金不扣除费用按七级超额累进税率计算个人所得税) 本月应交个人所得税=11.47+1.08=12.55元。

7、 举例:某员工10月工资2520元,通信补贴80

元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算

其当月应纳个人所得税税额。

工资应纳税额=(2460+80*20%+1700-706.57-3500)

=-30.57<0(工资不用交纳个人所得

税)

补充养老应纳税额=(36-30.57)*3%=0.16元(注:补充养老金先弥补工资不足扣税金额后的余额再按七级超额累进税率计算个人所得税)

本月应交个人所得税=0.16元。

8、 举例:某员工10月工资2420元,通信补贴80

元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

工资应纳税额=(2420+80*20%+1700-706.57-3500)=-70.57<0(工资不用交纳个人所得税)

补充养老应纳税额=36-70.57<0,不用计算个人所得税,本月不交个人所得税。

9、全年一次性奖金俗称(年终奖)

年终奖计算个人所得税过程

a、 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以

12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终奖的当月,雇员当月工资薪金所

得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

b、 举例:如某员工12月份取得年终奖19000元,

当月工资2873元,通信补贴80元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

工资应纳税额=(2873+80*20%+1700-706.57-3500)*3%-0 =11.47元

补充养老应纳税额=36*3%=1.08元(注:补充养老金不扣除费用按七级超额累进税率计算个人所得税)

年终奖应纳税额=19000*10%-105=1795元(注:年终奖19000/12=1583.33适合税率10%速算扣除数105元)。 本月应交个人所得税=11.47+1.08+1795=1807.55元。 c、 举例:如某员工12月份取得年终奖19000元,

当月工资2073元,通信补贴80元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补

充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

工资应纳税额=(2073+80*20%+1700-706.57-3500)

=-417.57元<0

补充养老应纳税额=36-417.57=-381.57元<0

年终奖应纳税额=(19000-381.57*10%-105=18618.43*10%-105=1756.84元

本月应交个人所得税1756.84元。

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