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工资税计算器

时间:2018-01-30   来源:新秀美文   点击:

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工资税计算器 第一篇_工资税计算

级数 应纳税所得额-3500 税率(%) 速算扣除数(元)

1 不超过1500元 3 0

2 超过1500元至4500元 10 105

3 超过4500元至9000元 20 555

4 超过9000元至35000元 25 1005

5 超过35000元至55000元 30 2755

6 超过55000元至80000元 35 5505

7 超过80000元 45 13505

旧计算方法

2011年9月1日以前的计算方法

薪金所得适用税率.

起征点是2000,计算方法是

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000;

实发工资=应发工资-四金-缴税.

附:个人所得税九级超额累进税率表

(工资[1]薪金所得适用)

级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 适用税率(%)

1 不超过500元的 5

2 超过500元至2000元的部分 10

3 超过2000元至5000元的部分 15

4 超过5000元至20000元的部分 20

5 超过20000元至40000元的部分 25

6 超过40000元至60000元的部分 30

7 超过60000元至80000元的部分 35

8 超过80000元至100000元的部分 40

9 超过100000元的部分 45

应纳个人所得税税额=(实际收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数

扣除标准2000元/月。 速算扣除数(元)0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375

个人所得税

工资-2000后的1-500元,扣税比率为5%;500-2000元,扣税比率为10%; 2000-5000元,扣率比率为15%。

四金构成

(假如工资600元/月)

养老保险金=工资×6% + 工资×25.5% =600×6%+600×25.5%=36+153=189

医疗保险金=工资×1% + 工资×5.5% =600×1%+600×5.5%=6+33=39

失业保险金=工资×1% + 工资×1% =600×1%+600×1%=6+6=12

住房公积金=工资×7% + 工资×7% =600×7%+600×7%=42+42=84

除去四金后的工资=工资-所有的个人交纳相加的和

交纳比例

养老金6% 25.5%

失业保险金 1% 1%

医疗保险金 1% 5.5%

住房公积金7% 7%

“四金”,是指养老保险金、住房公积金、失业保险金、医疗保险金。

“四金”是由政府部门颁布实施的社会保险,它带有强制性。凡“四 金”规定适用单位,必须无条件地执行,它也是适用单位必须承担的基本 社会义务,对劳动者来说,是应当享受的基本权利。

3玩花头

少数用人单位为逃避社会责任,在“四金”上不断玩“花头”,因此,求职者在签 订合同时,要多长个心眼,以免自己的合法权益遭受侵犯。

“花头”一

用商业保险取代社会保险。用人单位以为职工买商业保险为幌子,不给职工缴纳社会保险费。即使单位真的为你买了商业保险,其保单也往往控制在单位手里,职工是否 能得到实际好处,有许多不确定因素。而社会保险实行的是社会、单位和个人三方共同承担的原则,有较强 的连续性,它终身随你走。当你失业或发生其他变故暂时无法缴纳时,可 暂封账户,在你重新就业后仍可继续缴纳,不影响今后的收益。

“花头”二

在缴纳量的计算上“克扣斤两”。社会保险也实行多缴纳多收益的原则,其中单位为你缴大头,个人承担小头。单位缴纳部分的计算基数是该单位上个月全部在职人员工资总额。有些单位有意压低工资总额,以达到少缴“四金”的目的。个人缴纳的基 数是本人上年度月工资收入平均数,有些单位只计工资,不计其他收入。

“花头”三

托称“试用期”。有些单位有意违法拖长试用期的期限,并用“试用期”为借口,不为职工缴“四金”。其实,试用期也是合同的有效期,即使在试用期,职工也有享受“四金”的权利。比如市政府关于养老保险金的有关规定,当劳动者被用人单位正式录用后的次月起,就应当为被录用人员缴纳养老保险。

4常见问题

实习期与试用期

问:我毕业的时候和某公司签定协议,协议书上说毕业后实习期6个月,实习起满后签定3年的合同,并没有说明对我们的实习有一个考核。2001年1月份,实习期满的时候,公司告诉我,说我实习不合格,不予录用,叫我直接回家.我觉得很委屈。但是人单势薄。请问公司的这种做法算不算违约,我的损失能否得到赔偿?

答:用人单位招聘大学生,通常都设定实习期,实习期一般为一年。按照《劳动法》的规定,企业在与员工签订劳动合同时,依合同时间长短,可以设定不超过6个月的试用期。在试用期间,用人单位发现有关人员不符合聘用条件(考核条件应当明确告之员工),单位可以解除职工的劳动合同。超过试用期的时间解除员工劳动合同,应按有关国家规定的程序操作,对符合规定的,还应给予经济补偿。

职工单位公积金

***补充:职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于职工上一年度月平均工资的5%;有条件的城市,可以适当提高缴存比例。~~根据《住房公积金管理条例》第十八条有关规定(2002年3月24日中华人民共和国国务院令第350号)~~

***职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:

购买、建造、翻建、大修自住住房的; 离休、退休的;完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的; 出境定居的; 偿还购房贷款本息的; 房租超出家庭工资收入的规定比例的."其他详细情况请详查条例规定"【工资税计算器】

5工资新政

人力资源和社会保障部副部长杨志明在全国劳动关系工作会议上透露, 中国要努力实现职工工资每年增长15%,这样在“十二五”期间就可以力争实现职工工资增长翻番。 力争工资年增15%

杨志明说,要以提高企业普通职工工资水平为核心,进一步深化企业工资分配制度改革。继续以工资集体协商为重点内容,以非公企业和劳动密集型企业为重点对象,努力扩大工资集体协商覆盖范围,加快建立企业工资正常增长机制,实现企业职工工资增长不低于企业经济效益增长,企业一线职工工资增长不低于企业平均工资增长。要继续及时发布本地区工资指导线、人力资源市场工资指导价位等信息,为企业和劳动者开展工资集体协商提供依据。

杨志明表示,中国要努力实现职工工资增长15%,这样,就可以在“十二五”期间实现职工工资增长翻番。

2009年以来,全国已有13个省份进行了最低工资标准适度调整,平均上调的幅度是22.8%。

管控国企高层薪酬

对于“十二五”期间形成合理有序的工资收入分配格局,杨志明认为这需要加强对国有企业负责人薪酬和工资总额管理。人社部正抓紧研究制定国有企业工资总额改革办法,加大对部分收入过高行业工资总额和工资水平的双重调控力度。

杨志明表示,2009年90%的中央企业负责人年薪在百万元以上。人社部将努力使中央企业缺乏规范、自定年薪的状况基本解决,并决定2009年在全国范围内开展企业薪酬调查制度试运行。

实现农民工零欠薪

针对农民工欠薪问题,杨志明透露了一张时间表,争取2009年有浙江、天津、重庆等10个左右省份实现农民工工资基本无拖欠,2010年实现一半以上的省份基本无拖欠,后年实现全国基本无拖欠的目标。

人力资源和社会保障部配合全国人大常委会在刑法中设立了“恶意欠薪罪”,用“犯罪”规范了拖欠工资行为处罚力度。

当前,农民工欠薪中80%集中在建筑企业,建筑企业中尤其是高铁、高速公路,水利、机场等政府项目欠款引发的比例很大。人社部门将重点配合司法部门落实好“欠薪罪”的规定。

工资税计算器 第二篇_工资个税的计算公式为

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—个人所缴纳的社会保险金额数—3500)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。

如果工资是5000元,抵减3500元,你要缴纳的税金是1500元的基数,那就是要缴纳个人所得税45元

工资的起征点变成3500 公式是(工资 - 起征点)× 对应税率3% - 速算扣除数(0)以后都有一个表 交“个人所得税超额累进税率表” 表里说明了上面公式的几点要素 一算就出来比如说按照新的个税计算方法 4500元工资算:(4500-3500) x3%-0=30元。

新个税税率表(2011年9月1日起实行)起征点是3500元。级数 应纳税所得额税扣除速算扣除数

1 不超过1500元的部分 3%

2. 超过1500元至4500元的部分 10% 105

3.超过4500元至9000元的部分 20% 555

4.超过9000元至35000元的部分 25% 1005

5.超过35000元至55000元的部分 30% 2755

6.超过55000元至80000元的部分 35% 5505

7. 超过80000的部分

45% 13505

下面举例说明:

某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3680元

应纳税所得额=16000-3680-3500=8820

1、工资、薪金所得适用的税率表

税率表一

(工资、薪金所得适用)

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

含税级距 不含税级距

1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505

注:1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

2。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

2、个体工商户,企业等适用税率表二

税率表二

(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

含税级距 不含税级距

1 不超过15000元的 不超过14250元的 5 0

2 超过15000元至30000元的部分 超过14250元至27750元的部分 10 750 3 超过30000元至60000元的部分 超过27750元至51750元的部分 20 3750 4 超过60000元至100000元的部分 超过51750元至79750元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 超过79750元的部分 35 14750

1、个人所得税计算方法(公式):

其应缴个人所得税=(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额3500)*税率-速算扣除数

下面举例说明:

某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3680元

应纳税所得额=16000-3680-3500=8820

应缴个人所得税=8820*20%-555=1209

工资税计算器 第三篇_个人所得税计算公式

个人所得税税率表

(一)工资、薪金所得适用

级数

含税级距 不含税级距

税率(%)

速算扣除数

说明

1

不超过500元不超过475元的

5 0

【工资税计算器】

超过500元至超过475元至2 2,000元的部1,825元的部10 分 分 超过2,000元超过1,825元3 至5,000元的至4,375元的15 部分 部分 超过5,000元超过4,375元4 至20,000元的至16,375元的20 部分 部分 超过20,000元超过16,375元5 至40,000元的至31,375元的25 部分 部分 超过40,000元超过31,375元6 至60,000元的至45,375元的30 部分 部分 超过60,000元超过45,375元7 至80,000元的至58,375元的35 部分 部分 超过80,000元超过58,375元8 至100,000元至70,375的部40 的部分 分 9

超过100,000超过70,375元元的部分

的部分

45

25

125

375

1、本表含税级距指以每【工资税计算器】

月收入额减除费用两千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。

1,375

3,375

6,375

2、含税级距适用于由纳

税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款

的工资、薪金所得。

10,375

15,375

(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用

含税级距

不含税级距

率(%)

0 速算扣除数

1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经

说明

不超过5,000元不超过4,750元

1 5 的 的 2

超过5,000元到超过4,750元至

10

10,000元的部分 9,250元的部分

250

3

超过10,000元至超过9,250元至30,000元的部分 25,250元的部分

20 1,250

营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

超过30,000元至超过25,250元至4 30 50,000元的部分 39,250元的部分 5

超过50,000元的超过39,250元的

35

部分 部分

4,250

6,750

(三)劳务报酬所得适用

级数

含税级距 不含税级距

率(%)

速算扣除数 0

说明

1

不超过20,000元不超过16,000元的

20

1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

2

超过20,000元到超过16,000元至

30

50,000元的部分 37,000元的部分 超过50,000元的超过37,000元的部分

部分

40

2,000

3 7,000

问:个人所得税税率表中含税级距与不含税级距的区别是什么?

答:在实际工作中,对于某些个人所得收入采用税后收入的概念,比如支付税后多少多少金额。这时,需要将税后的收入按一定公式换算为应税所得,然后再按照一般方法计算应交的税款。否则,将导致税款的少征。这里,在换算为应税所得过程中需要适用的税率及速算扣除数不能按照含税级距的税率表来套用,必须使用不含税级距的税率表。这就是不含税级距税率表产生的原因。这里的不含税级距指的是"税后收入"级距。

至于两者之间的联系,实际上两个税率表是一回事,只是将含税级距税率表中的应税所得,按照数学方法,换算为不含税级距税率表中的税后收入,以方便对税后收入进行征税的计算工作,仅此而已。

我国个税基本情况:2008年个人所得税构成表

项目

2008年个人所得税 其中:工薪所得税 储蓄利息所得税 房屋转让所得税

3722.19 2240.65 326.9 27.6

金额(亿元)

16.8% 28.1% -37% 26.7%

同比

详细报道:2008年个税收入3722亿元 工薪阶层个税占总收入50% 来源:财政部网站

年终奖缴税计算方法

明确规定"2002年出台的'双薪制'计税方法停止执行",即年底双薪收入不再单独作为一个月的工资薪金所得计征个

人所得税,而是按全年一次性奖金计税规定执行。

根据国家税务总局文件,市地税局近期对年终双薪计税方法进行补充明确,年终"双薪"将按照《转发关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》有关规定执行,即按全年一次性奖金计征个人所得税。据市地税局介绍,对全年一次性奖金的计税办法是先将雇员在当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,

按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后再按上述方法确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

举例说明:假设李先生2009年12月取得年终双薪5000元、全年奖金15000元,计算李先生年终双薪和全年奖金的应

纳税额如下:

按照现行税法规定,李先生年终加薪和全年奖金可合并按照一次性奖金分摊计税方法计算,即将李先生的年终双薪5000元和全年奖金15000元合并相加,再除以12得出其商数(5000+15000)÷12=1667查找出适用税率是10%,速算

扣除数为25,所以李先生年终双薪和全年奖金的应纳税额为(5000+15000)×10%-25=1975(元)。

新工资税计算方法及年终奖个税算法(2008/03/01)起新工资税计算方法及年终奖个税算法

2008/03/01开始执行新的个税起征点,也即由原来的1600元提到2000元,个人所缴纳的税相应会有所变动,具体如下:

㈠关于工资薪金所得应交个人所得税的具体计算方法如下: 应税所得=取得的收入-免税收入-费用扣除额 应交的个税=应税所得×适用税率-速算扣除数。 其中:

1、免税收入包括有:个人按照规定交纳的社会保险金和住房公积金,等。

2、费用扣除额(即平常所说的所谓的“起征点”)自2008年3月1日起,全国统一执行2000元的标准。

㈡年终奖个税算法:

年终奖计算分两种情况:

1.如果当月工资薪金所得高于(或等于)扣除标准,年终奖应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

2. 如果低于标准,年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例如: 李先生12月份工资为4000元,取得一次性年终奖36000元,他应缴税款为:按新计算方法: 以2000元标准计算,36000÷12=3000元,按照3000元查得对应的税率和速算扣除数,分别为15%和125。那么年终奖应缴纳的个税 为:36000×15%-125=5275元。他当月工资应缴纳的个税为(4000-2000)×15%-125=175元,两项共计5450元。

-------------------------------------------------------------------------------- 备注:

税率为5%-45%九级超额累进税率。由于超额累进税率的计算较为复杂,因此转化为使用适用税率和速算扣除数的简化算法。具体适用税率和速算扣除数可查阅 税率表:

工资税计算器 第四篇_工资纳税查询系统

目录

一、系统开发的背景 .................................................................................................................................... 1 二、系统分析与设计 .................................................................................................................................... 1 (一) 系统功能要求 ................................................................................................................................ 1 (二) 系统模块结构设计 ........................................................................................................................ 1 三、系统的设计与实现 ................................................................................................................................ 2 (一) 工资查询系统基本信息: .................................................................................................................... 2 (二)程序计算说明: ................................................................................................................................ 3 四、系统测试 ................................................................................................................................................ 4 (一)程序调试后运行结果(图示二): .................................................................................................. 4 (二)输入月所得工资的运行结果: ........................................................................................................ 4 五、总结 ........................................................................................................................................................ 6 六、附件(代码、部分图表) .................................................................................................................... 7 (一)“工资纳税查询系统”程序代码: .................................................................................................. 7 (二)个人所得税税率表: ...................................................................................................................... 10

工资纳税查询系统

一、系统开发的背景

根据国家现行的纳税制度,为了实现简单的工资纳税查询系统,因此编写了以下的C程序,用来实现个人企业工资所得纳税的查询。

二、系统分析与设计

(一) 系统功能要求

输入月所得工资,计算出这月所需缴纳的纳税金额。

(二) 系统模块结构设计

通过对系统功能的分析,工资纳税查询系统分类如图示一所示:

超过了1600元的月薪才开始计收个人所得税。

工资纳税查询系统:个人所得税每月一次,底线是1600元/月,也就是

图示一工资纳税查询系统分类图

三、系统的设计与实现【工资税计算器】

(一) 工资查询系统基本信息: 工资纳税查询系统的流程图如下所示:

程序的部分代码解释:

float tax8(float h) { float pay8;

pay8=(h-1600)*0.4-10375; return (pay8);

}

float tax9(float i)

{

float pay9;

pay9=(i-1600)*0.45-15375; return (pay9); }

void main () {

float k,x,s,pay;

printf(" **

【工资税计算器】

※ 欢迎使用工资纳税查询系统 ※ printf(" ** printf(" ** ※ 您所查询的是: **\n");

printf(" ** printf(" ** printf(" ** ※ 个人企业所得纳税 ※ printf(" ** printf(" ** 请输入您要计算的工资: **\n"); scanf("%f",&s);

if(x>100000)

pay=tax9(x); else {

if(x>80000)

pay=tax8(x);

printf("\n 您需纳税的金额为---->:%f\n\n", pay); }

(二)程序计算说明:

s表示工资 x表示应纳税工资 pay表示应缴纳税费 应纳个人所得税税额=(月所得工资--1600)*税率—速算扣除;

四、系统测试

(一)程序调试后运行结果(图示二):

(图示二)

(二)输入月所得工资的运行结果:

1、输入1500时的运行结果(图示三):

(图示三)

因为1500小于1600元,所以此时不用纳税! 2、输入5000元的运行结果(图示四):

工资税计算器 第五篇_工资税

工资,薪金所得税计算公式

应纳税所得额 = 工资收入 - 五险一金 - 起征点(3500元)

应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数

新的个人所得税计算方法具体如下:

① 计算应纳税所得额。应纳税所得额=税前工资总额 - 社会保险和住房公积金等的个人缴纳部分 - 起征点(3,500元)。

注意:1.五险一金有的公司单位帮我们缴纳的那部分不能计算在减去的部分,我们只减去我们自己缴纳的那部分。2.外籍及港澳台的起征点为4800元 ② 根据上面计算的应纳税所得额对应以下税率及速算扣除数

级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数

1 不超过1500元的部分 3% 0

2 超过1500元至4500元的部分 10% 105

3 超过4500元至9000元的部分 20% 555

4 超过9000元至35000元的部分 25% 1005

5 超过35000元至55000元的部分 30% 2755

6 超过55000元至80000元的部分 35% 5505

7 超过80000的部分 45% 13505

③ 个人所得税应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数

工资税计算器 第六篇_2015个税起征点规定

2015个税起征点规定

2015个税起征点是多少?

目前个人所得税的起征点还是3500元。

个税计算器2015、个人所得税计算器2015及算法

进入2015年了,各位上班族都关心起来2015年的个人所得税应该怎么算,要用什么个人所得税计算器算的准确呢,在这里推荐个人所得税计算公式及方法,方便大家查询。

一、个人所得税计算器计算公式

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数 说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

个人所得税税率表

数 税率速算扣除(%) 数 含税级距

不含税级距

1 不超过1500元的 不超过1455元的

超过4,500元至

9,000元的部分

超过4,155元至7,755元的部分 3 0

3 20 555

5 超过35,000元至

55,000元的部分

超过80,000元的部

分 超过27,255元至41,255元的部分 30 2,755 7 超过57,505的部分 45 13,505

说明:

1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来比照,要先计算出本月的应纳税所得额, 再用此应纳税所得额与上表比照,方能得到正确的税率和速算扣除数。

2、上表是2011年个税改革后,起征点由2000元调整至3500元后的七级超额累进个人所得税税率表,2011年9月1日起开始使用。 为方便大家计算,小编现举个案例共大家参考。1、刘一凡2015年1月份工资收入5800元,各项社会保险费用为800元,则张天乐这个朋应纳多少个人所得税?

那么应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元) = 5800 - 800 - 3500 = 150元,应纳税所得额1500元不超过1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数 = 1500 x 3% - 0 = 45元。

工资税计算器 第七篇_人力资源:工资税起征点要变了,谁最受益?

人力资源:" 工资税 " 起征点要变了,谁最受益?

明阳天下拓展培训 【导读】个人所得税关系到我们每个人,是个人理财中的重要话题,也是与拉动内需、收入分配制度、通货膨胀预期等近来大家关心的宏观经济问题直接相关的个人财务问题。

目前财政部正在抓紧研究个人所得税改革。近期财政部税政司多次组织专家开会研讨,个税改革方案已初具雏形,财政部最快今年年底或明年年初可能将改革草案上报中央和国务院。目前 3500 元的个税起征点会再次大幅提高吗?本次个税改革谁会最受益呢?

个税起征点已四年未调整

个税起征点自 1980 年确定为

800 元后历经了三次调整,2006 年提高到 1600 元,2008 年提高到 2000 元,2011 年提高到目前的 3500 元。

之后四年个税起征点再未进行上调。起征点四年不调,但人大代表及社会舆论却每年都会发出上调呼声,而财政部有关官员每次的表态都差不多,即个人所得税费用扣除问题将在个税改革中统筹考虑,换言之,个税起征点的调整在改革后才能再次启动。

在 2015 年的两会上,上调个人所得税起征点的呼声再起,全国人大代表、格力空调董事长董明珠等多位人大建议将个税起征点上调至 5000 元。

人大代表建议提高工资起征点

在今年 3 月举行的十二届全国人大三次会议期间,王法亮等 30 位代表、刘绍英等 30 位代表提出两件议案认为,近年来个人所得税法的滞后性日渐凸显,工薪所得的起征点仍需提高,个人所得税法六次修改忽视了工薪所得纳税人之外的其他劳动者,缺少反避税等国际税收内容,建议修改个人所得税法。

财政部认为,关于提高起征点,在下一步综合与分类相结合的个人所得税制改革中将对个人所得税费用扣除问题进行统筹研究和考虑;关于其他所得项目的减除费用标准,其他所得与工薪所得的计税方法、税率不同,税负不能简单比较;关于个人海外避税,将进一步加强与相关部门以及其他国家财税部门配合,强化境外所得的个税征管。

谁在交个税?2800 万人

中国个人所得税税法,已经 35 年没有全面修订了。除了将起征点从 1600 元上调至 3500 元,这项与普通百姓关系最密切、也最直接的税收制度,几乎维持着上世纪 80 年代初的面孔。

在 2015 年的两会上,上调个人所得税起征点的呼声再起,全国人大代表、格力空调董事长董明珠等多位人大建议将个税起征点上调至 5000 元。

20 年间,经过数次调整,中国的个人所得税渐渐开始被诟病为 " 工资税 ",即上缴人群以工薪阶层为主。据 2004 年国家税务总局公布的数字:2004 年中国个人所得税收入 1700 多亿元,65% 来源于工薪阶层。而另据财政部的公开数据,2012 年中国个人所得税收入 5820 亿元,其中,工资薪金所得项目收入为 3577 亿元,占 61.4%,2013 年,这一数字上升为 62.6%。

全国政协委员,财务部财政科学研究所原所长贾康在接受媒体采访时表示:" 现在中国交个税的人只有 2800 万人,占不到整个人口总数的 2%。这说明个税已经相当边缘化了,如果再提高起征点,还有多少人能交税呢?"2015 年 3 月

6 日,财政部部长楼继伟在记者会上同样表示,"

目前个人所得税的税制不合理,简单地提高个税起征点并不公平。"

本次个税改革谁会最受益

多位专家表示,十八届五中全会关于收入分配改革的基本原则会在个税改革中有所体现。《建议》提出,实行有利于缩小收入差距的政策,明显增加低收入劳动者收入,扩大中等收入者

本文来源:http://www.gbppp.com/yc/415056/

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