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1.税前推税后个税
=ROUND(MAX((AI6-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)
=-MAX(IF(AF6-3500>{0,1500,4500,9000},{0,45,345,1245}+(AF6-3500-{0,1500,4500,9000})*{0.03,0.1,0.2,0.25},0))
2.税后倒推税前应扣税,(总应扣税部分合计的差为应发数)
=ROUND(MAX((AO6-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45})+3500,AJ4),2)
计算方法 现行方法
{(总工资)-(五险一金)-(免征额)}X税率-速扣数=个人所得税。 以总工资5105元为例,五险一金105为例 {5105-105-3500}X0.03-0=45元
2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率: 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505 国务院公布新个税法实施条例
自9月1日起实施,条例规定了减除必要费用和附加减除费用标准 国务院总理温家宝近日签署第600号国务院令,公布修改后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。
条例规定,本条例是根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定制定。
《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。
条例规定,《中华人民共和国个人所得税法》第六条中所说每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元。
《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。
条例规定,《中华人民共和国个人所得税法》第六条中所说附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的标准。 该条例自2011年9月1日起实施。 个人纳税
国人民代表大会第三次会议通过《中华人民共和国个人所得税法》。(直至1980年以后,为了适应我国对内搞活、对外开放的政策,我国才相继制定了《中华人民共和国个人所得税法》。《中华人民共和国城乡个体工商业户所得税暂行条例》以及《中华人民共和国个人收入调节税暂行条例》。上述三个税收法规发布实施以后,对于调节个人收入水平、增加国家财政收入、促进对外经济技术合作与交流起到了积极作用,但也暴露出一些问题,主要是按内外个人分设两套税制、税政不统一、税负不够合理。)为了统一税政、公平税负、规范税制,1993年10月31日,八届全国人大常委会四次会议通过了《全国人大常委会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》,同日发布了新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(简称税法),1994年1月28日国务院配套发布了《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议决定第二次修正,并于当日公布生效。 最新版本
中华人民共和国第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议于2005年10月27日通过《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,自2006年1月1日起施行。
中华人民共和国第十一届全国人大常委会第二十一次会议2011年6月30日下午表决通过了全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定。根据决定,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,自2011年9月1日起施行。 编辑本段发展年表 首次发布
1950年,政务院发布了新中国税制建设的纲领性文件《全国税政实施要则》,其中涉及对个人所得征税的主要是薪给报酬所得税和存款利息所得税,但由于种种原因,一直没有开征。
个人所得税
1980年9月10日, 第五届全国人民代表大会第三次会议通过并公布了《中华人民共和国个人所得税法》。我国的个人所得税制度至此方始建立。 1986年9月, 针对我国国内个人收入发生很大变化的情况,国务院发布了《中华人民共和国个人收入调节税暂行条例》,规定对本国公民的个人收入统一征收个人收入调节税。
1993年10月31日, 第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过了《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》的修正案,规定不分内、外,所有中国居民和有来源于中国所得的非居民,均应依法缴纳个人所得税。
1999年8月30日,第九届全国人大常务委员会第11次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,把个税法第四条第二款“储蓄存款利息”免征个人所得税项目删去,而开征了《个人储蓄存款利息所得税》。
2002年1月1日,个人所得税收入实行中央与地方按比例分享。 2003年7月财政部财政科学研究所公布了一份名为《我国居民收入分配状况及财税调节政策》的报告,建议改革现行的个人所得税税制,适度提高个人所得税起征点,同时对中等收入阶层采取低税率政策。 税法调整
2003年10月22日,商务部提出取消征收利息税,提高个人收入所得税免征额等多项建议。
2005年初, 广东财政再次对个税免征额提高进行调研,以便为中央尽快出台税改政策提供参考依据。
个人所得税计算方法
新个税征收方法已与2011年9月1日起施行,但计算方法变更改后,有关这方面的计算方法在网络论坛上讨论较多,但在新旧交替时期正误混杂,新人难以分辨。在现实中根本就找不到这方面的经典计算方法,我作为论坛超级版主、微软MVP,给大家归纳总结一下计算方法,给大家拓展函数使用的技巧和思路。EXCELHOME论坛上试着解决更菜的菜鸟的问题
一、个税计算最新税率表【个人所得税法计算】
级数 全月应纳税所得额 税率 扣除数
1 不超过1500元的 3% 0
2 超过1500元至4500元的部分 10% 105
3 超过4500元至9000元的部分 20% 555
4 超过9000元至35000元的部分 25% 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30% 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35% 5505
7 超过80000元的部分 45% 13505
二、IF函数嵌套计算方法
由于新个税税率调整,等级也由九级调整到七级,起征点调整到3500元,所以,所以公式判断要比原来简单多了。例如:A1单元格为工薪收入(未扣除起征点3500元),则公式为:
=IF(A1>=83500,(A1-3500)*45%-13505,IF(A1>=58500,(A1-3500)*35%-5505,IF(A1>=38500,(A1-3500)*30%-2755,IF(A1>=12500,(A1-3500)*25%-1005,IF(A1>=8000,(A1-3500)*20%-555,IF(A1>=5000,(A1-3500)*10%-105,IF(A1>3500,(A1-3500)*3%,)))))))
变换公式:
=IF(A1<>"",ROUND(IF(AND(A1>0,A1<=3500),0,SUM(IF((A1-3500>={0;1500;4500;9000;35000;55000;80000})+(A1-3500<{1500;4500;9000;35000;55000;80000;10000000})=2,(A1-3500)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;105;555;1005;2755;5505;13505},0))),2),)
抽水简化:
=IF(A1<>"",ROUND(IF(AND(A1>0,A1%<=35),0,SUM(IF((A1%-35>={0;15;45;90;350;550;800})+(A1%-35<{15;45;90;350;550;800;100000})=2,(A1-3500)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;105;555;1005;2755;5505;13505},0))),2),)
由于IF使用太多,会让人绕晕,而且公式也很烦琐,容易出错,但初学者往往是从IF和VLOOKUP两个函数起步的。下面再给大家展示IF替代函数的方法,让大家真正领会到IF不可不用,不可多用的道理。
三、LOOKUP函数取代IF的运用
利用LOOKUP函数先计算出税率乘以应纳税所得额再减速算扣除数,公式:
=LOOKUP(A1,{0;3500;5000;8000;12500;38500;58500;83500},{0;3;10;20;25;30;35;45})*(A1%-35)-LOOKUP(A1,{0;3500;5000;8000;12500;38500;58500;83500},{0;0;105;555;1005;2755;5505;13505})
合并LOOKUP的第三参数项,得到:
=LOOKUP(A1,{0;3500;5000;8000;12500;38500;58500;83500},(A1-3500)*{0;3;10;20;25;30;35;45}%-{0;0;105;555;1005;2755;5505;13505})
抽水简化公式:
=LOOKUP(A1%,{0;7;10;16;25;77;117;167}*5,A1%*{0;3;10;20;25;30;35;45}-{0;21;91;251;376;761;1346;3016}*5)
再把5提取出来:
=LOOKUP(A1%,{0;7;10;16;25;77;117;167}*5,A1%*{0;0.6;2;4;5;6;7;9}-{0;21;91;251;376;761;1346;3016})*5
四、用TEXT取代IF再分段求和
将达到起征点的按段分段统计,公式:
=SUM(IF(A1-{3500;5000;8000;12500;38500;58500;83500}>0,(A1-{3500;5000;8000;12500;38500;58500;83500})*{3;7;10;5;5;5;10}%))
用TEXT条件参数取代IF,公式变换为:
=SUM(--TEXT((A1-{3500;5000;8000;12500;38500;58500;83500})*{3;7;10;5;5;5;10}%,"[<]\0"))
抽水简化:
=-RMB(SUM(-TEXT((A1%-{7;10;16;25;77;117;167}*5)*{3;7;10;5;5;5;10},"[<]!0")),2)
再简化:
=ROUND(5*MAX(A1*{0.6,2,4,5,6,7,9}%-{4,18,50,75,152,269,603}*5-1,),2)【个人所得税法计算】
思路是利用前一百分比率包含后面的百分比率,只需补算新增比率的计算原理。例如大于3500的部分是3%,大于5000的是10%,但因大于3500的3%已包含了大于5000的3%,所以大于5000的部分只需补算新增的7%。
五、MAX函数取代IF的运用
按不同的税率和扣除数计算出税,取最大值
=MAX((A1-3500)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;105;555;1005;2755;5505;13505},) 简化:
=5*MAX(A1*{0.6,2,4,5,6,7,9}%-{4,18,50,75,152,269,603}*5-1,)
保留2位小数:
=ROUND(5*MAX(A1*{0.6,2,4,5,6,7,9}%-{4,18,50,75,152,269,603}*5-1,),2)
=ROUND(MAX((M2-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)
六、INDEX函数取代IF的运用
按未扣除3500元前的收入总额比较,算出它的等级,然后与税率等级对应,得到公式:
=(A1-3500)*INDEX({0;3;10;20;25;30;35;45}%,SUM(N(A1%>={0;7;10;16;25;77;117;167}*5)))-INDEX({0;0;21;111;201;551;1101;2701}*5,SUM(N(A1%>={0;7;10;16;25;77;117;167}*5)))
将两段公式的第一参数合并,整理得到简化公式:
=INDEX(A1*{0;3;10;20;25;30;35;45}%-{0;21;91;251;376;761;1346;3016}*5,SUM(N(A1%>={0;7;10;16;25;77;117;167}*5)))
七、年终奖计算个税的方法
年终奖缴税采用老算法新税率
对于大家关注的年终奖怎么缴个税,根据杭州市地税局相关负责人给出了明确算法。
个人取得的年终奖,仍按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)文件规定征税,但同时应采用最新减除费用标准、速算扣除数和税率,来计算缴纳个人所得税。
举个例子:韩先生在杭州一家公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?
韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。应纳个人所得税额=(24100-100)×10%-105=2295元。" 根据规定,月薪达不到3500元的,要从年终奖中抵扣掉,所以,上述公式变通为: =LOOKUP(("一次性年终奖"+("应发合计"-"免征额"-"养老金"-"失业保险"-"医疗保险"<0)*("应发合计"-"免征额"-"养老金"-"失业保险"-"医疗保险
")%/60,{0;3;9;18;70;110;160},("一次性年终奖"+("应发合计"-"免征额"-"养老金"-"失业保险"-"医疗保险"<0)*("应发合计"-"免征额"-"养老金"-"失业保险"-"医疗保险")*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;21;111;201;551;1101;2701}*5)
七、已知税后工资或个税,倒推税前工资的方法
1、假定G6单元格输入税后工资5405元,推算税前工资,公式:
=MAX((G6-3500-5*{0,21,111,201,551,1101,2701})/(1-5%*{0.6,2,4,5,6,7,9})+3500,G6) 结果是5,500.00元
2、假定G10单元格输入个税95元,推算税前工资,公式:
=MIN(3500+(G10+5*{0,21,111,201,551,1101,2701})/(5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}))
2016个人所得税计算器
发布时间:2015-03-09 11:46:55
个人所得税的定义为“个人取得的各项所得征收的所得税”。2011年我国将个税起征点从2000元上调至3500元,使得缴纳个税的人数从8400万降到了2400万。那么个人所得税究竟是怎么计算的呢?这里有个计算公式:
1、工资:即初始收入(合同上所写的收入)
2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)
3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元
4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应
5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:
举例:
假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。
那么:
应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)
查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:
个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)
也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。
2012年工资缴税标准及算法:
现在的个人所得税起征点为3500元/月,也就是说月工资超过3500元就要缴税,但是,工资超过3500元/月还是会分不同等级进行计税的,相关的计算步骤为:
步骤一: 本月应纳税额=本人月收入(扣除三险一金后)—个税起征点(3500元)
步骤二: 2012年个人所得税起征点3500元/月,在下表列示的7级中,找到自己相对应的税率及对速算扣除数。
级数 应纳税所得额(元) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 <1500元 3 0
2 1500元-4500元 10 105
3 4500元-9000元 20 555
4 9000元-35000元 25 1055
5 35000元-55000元 30 2775
6 55000元-80000元 35 5505
7 >80000元 45 13505
步骤三: 本月个税=应纳税额×对应的税率-速算扣除数
个税计算方法举例:
某公司职员在扣除三险一金后的月收入为10260元,则应纳税额为(10260元-个税起征点3500元)=6760元,位于上表中的第3档。
对应的税率为20%,速算扣除数为555,
个税=6760×20%-555元=797元。
年终奖计税方法共有2种,分别为:
1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入计算公式,得出应缴税额。
2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
举例说明: 如果发放年终奖的当月工资为3610元(扣除三险一金后),发放年终奖为20000元,那么先将20000元除以12得出1667元,适用税率为10%,那么年终奖扣税额为20000×10%-105=1895元。
如果发放年终奖的当月工资为2580元(扣除三险一金后),年终奖为5000元,那么首先从年终奖中减去920元补足当月工资,然后将(5000-920)元除以12得出340元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为(5000-920)×3%-0=122.4元。
补发工资缴税标准及算法:
步骤一:计算当月应纳税额 本月个税=【本人月收入(扣除三险一金后)—个税起征点(3500元)】X对应税率—速算扣除数
步骤二:2012年个人所得税起征点3500元/月,在下表列示的7级中,找到自己相对应的税率及对速算扣除数。
级数 应纳税所得额(元) 税率(%) 速算扣除数(元) 1 <1500元 3 0
2 1500元-4500元
3 4500元-9000元【个人所得税法计算】
4 9000元-35000元
5 35000元-55000元 30 2775
6 55000元-80000元 35 5505
7 >80000元
步骤三:计算补发工资需交税额 补交个税=(当月工资+补发工资-个税起征点3500)×对应的税率-速算扣除数-本月个税 计算方法举例:
某公司职员在扣除三险一金后的当月月收入为10260元,位于上表中的第3档。 对应的税率为20%,速算扣除数为555, 则应纳税额为(10260元-个税起征点3500元)=6760元
本月个税=6760×20%-555=797元。
补交个税=(10260+1500-3500)*20%-555-797=300
个税计算公式
=ROUND(MAX((A1-3500)*0.05*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2) 公式解释:
0.05*{0.6,2,4,5,6,7,9}这部分为税率,分别为:3%,10%,20%,25%,30%,35%,45% 5*{0,21,111,201,551,1101,2701}这部分为速算扣除数,分别为:0,105,555,1005,2755,5505,13505
公式里面的2)”参数是ROUND(A,B)的第二个参数,意思是对A保留B位小数,这里的2是保留两位小数。
MAX((A1-3500)*0.05*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)公式里的”0)参数是MAX的参数,意思是个人工资减去起征点3500的免征额分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的七个数据取最大值。
最外层的函数
=ROUND(MAX((A1-3500)*0.05*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)是将前面得到的最大值四舍五入,保留两位小数。
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