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辉煌公司2016个人所得税税率表 3500个税起征点
说明:
1、本表含税级距指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
辉煌公司 人力资源部
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:
1、工薪所得扣除标准提高到3500元。
2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
4、个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
三、个人所得税征收范围:
工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
上海市公司社会保险四金缴纳工资比例
四金缴费的比例:
四金缴费比例: 个人缴纳部分 公司缴纳部分
养老保险金 = 基数× 8% + 基数× 22.5%
医疗保险金 = 基数× 2% + 基数× 12%
失业保险金 = 基数× 1% + 基数× 2%
住房公积金 = 基数× 7% + 基数× 7%
其中个人出的部分是左边的部分,即基数的 8%+2%+1%+7%=18%, 其余右边的部分由公司出,其总数为基数的22.5%+12%+2%+7%=43.5% 。也就是说扣除四金后的工资为: X =工人工资-基数× 18 %,(下面要以扣除四金后的工资 X计算所得税)。而单位付出的总资金为: Y =工人工资+基数× 43.5 %。
上海四金的缴费基数的定义: 一般四金基数就是当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。 上海市2004年的情况为例,2003年社会月平均工资是1847元。如果你的月工资超过1847×3=5541元。则四金基数是5541元;如果你的月工资低于1847*60%=1108.2元。则四金基数是1108.2元。要是工资在1108.2元到5541元之间,那基数就是你的工资。 2.四金缴费的比例: 四金缴费比例: 个人缴纳部分 公司缴纳部分 养老保险金= 基数×8% + 基数×22%(好像最近才改成这个比例了) 医疗保险金= 基数×2% + 基数×12% 失业保险金= 基数×1% + 基数×2% 住房公积金= 基数×7% + 基数×7% 其中个人出的部分是左边的部分,即基数的
8%+2%+1%+7%=18%,其余右边的部分由公司出,其总数为基数的22%+12%+2%+7%=43%。也就是说扣除四金后的工资为:X=工人工资-基数×18,(下面要以扣除四金后的工资X计算所得税)。而单位付出的总资金为:Y=工人工资+基数×43。
计算公式是:(基数为3500)
从2011年10月起执行
工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除【个税3500】
2012年工资缴税标准及算法:
现在的个人所得税起征点为3500元/月,也就是说月工资超过3500元就要缴税,但是,工资超过3500元/月还是会分不同等级进行计税的,相关的计算步骤为:
步骤一: 本月应纳税额=本人月收入(扣除三险一金后)—个税起征点(3500元)【个税3500】
步骤二: 2012年个人所得税起征点3500元/月,在下表列示的7级中,找到自己相对应的税率及对速算扣除数。
级数 应纳税所得额(元) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 <1500元 3 0
2 1500元-4500元 10 105
3 4500元-9000元 20 555
4 9000元-35000元 25 1055
5 35000元-55000元 30 2775
6 55000元-80000元 35 5505
7 >80000元 45 13505
步骤三: 本月个税=应纳税额×对应的税率-速算扣除数
个税计算方法举例:
某公司职员在扣除三险一金后的月收入为10260元,则应纳税额为(10260元-个税起征点3500元)=6760元,位于上表中的第3档。
对应的税率为20%,速算扣除数为555,
个税=6760×20%-555元=797元。
年终奖计税方法共有2种,分别为:
1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入计算公式,得出应缴税额。
2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
举例说明: 如果发放年终奖的当月工资为3610元(扣除三险一金后),发放年终奖为20000元,那么先将20000元除以12得出1667元,适用税率为10%,那么年终奖扣税额为20000×10%-105=1895元。
如果发放年终奖的当月工资为2580元(扣除三险一金后),年终奖为5000元,那么首先从年终奖中减去920元补足当月工资,然后将(5000-920)元除以12得出340元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为(5000-920)×3%-0=122.4元。
补发工资缴税标准及算法:
步骤一:计算当月应纳税额 本月个税=【本人月收入(扣除三险一金后)—个税起征点(3500元)】X对应税率—速算扣除数
步骤二:2012年个人所得税起征点3500元/月,在下表列示的7级中,找到自己相对应的税率及对速算扣除数。
级数 应纳税所得额(元) 税率(%) 速算扣除数(元) 1 <1500元 3 0
2 1500元-4500元
3 4500元-9000元
4 9000元-35000元
5 35000元-55000元 30 2775
6 55000元-80000元 35 5505
7 >80000元
步骤三:计算补发工资需交税额 补交个税=(当月工资+补发工资-个税起征点3500)×对应的税率-速算扣除数-本月个税 计算方法举例:
某公司职员在扣除三险一金后的当月月收入为10260元,位于上表中的第3档。 对应的税率为20%,速算扣除数为555, 则应纳税额为(10260元-个税起征点3500元)=6760元
本月个税=6760×20%-555=797元。
补交个税=(10260+1500-3500)*20%-555-797=300
中国由原来2000元提高到3500元
改革前
个
人
所
得
税
计【个税3500】
算
公
式
‘=MAX((A3-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-{0,25,125,375,1375,3375,6375,10375,15375},0)
新个人所得税计算公式(2011年9月1日开始)’=MAX((A5-3500)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0)
------------D列----------------------------------------L列
第二行 100(元) 50 20 10 5 1 5(角) 1 (角)(只要数字,不要汉字单位) D3=INT(C3/$D$2)
E3=INT((C3-$D$2*D3)/50)
F3=INT((C3-D3*$D$2-$E$2*E3)/20)
G3=INT((C3-D3*$D$2-$E$2*E3-$F$2*F3)/10)
H3=INT((C3-$D$2*D3-$E$2*E3-$F$2*F3-$G$2*G3)/5)
I3=INT((C3-$D$2*D3-$E$2*E3-$F$2*F3-$G$2*G3-$H$2*H3)/2)
J3=INT((C3-$D$2*D3-$E$2*E3-$F$2*F3-$G$2*G3-$H$2*H3-$I$2*I3)/1)
K3=INT(ROUND(C3-D3*$D$2-E3*$E$2-F3*$F$2-G3*$G$2-H3*$H$2-I3*$I$2-J3*$J$2,2)*10/5)
L3=INT(ROUND((C3-D3*$D$2-E3*$E$2-F3*$F$2-G3*$G$2-H3*$H$2-I3*$I$2-J3*$J$2-K3*$K$2/10)*10,2)/1)
C列 为 实发金额。D2:L2为面值,
计算每个人的票面数量,可以在下面合计。
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