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公司薪资管理制度
一、 总 则
(一)为了合理确定公司员工的薪资,完善公司激励机制,充分调动公司所有员工的工作积极性,本着“以岗定职、以职定薪、绩效考核”的原则,确定员工的薪资。
(二)公司薪资标准随公司经营效益、社会薪资水平、物价指数变化以及个人所承担的责任、所做的工作量及成效等因素进行相应调整。
(三)本制度适用于公司所有员工。 二、宗 旨
为了进一步提升企业规范管理和全员的工作行为,并结合公司的发展目标和用人育人的需求前题,努力建立科学、规范、公平、合理、激励的薪资体系,寻求“对外具有竞争性,对内具有公平性、对新老员工具有激励性”等为原则,使新老员工均能以公司为平台,以个人技能的提升和对企业的忠诚贡献度为依据,通过定期考核为自己的付出对照薪资组成的各类标准逐步提高所得薪资总和,确保每个员工的“薪资总和”与其“个人技能提升和劳动的付出”相适应。公司为了企业各项管理制度的有效落实,坚持以“能”为主导,以德才“全能”型人才为重点,以“一人多岗,一岗多能”为要素,以多劳多得为薪酬激励体系,坚持奖勤罚懒。 三、 薪资的构成
(一)公司员工的薪资由基本工资、补助津贴、全勤工资、业务提成、工龄工资等构成。 (二)员工工资与员工所在岗位挂钩,是任职资格、工作责任在薪资中的体现。 四、薪资的确定与相应变动
(一)公司根据员工所聘岗位、工作职责、工作能力、工作表现、工作业绩和贡献的大小,兼顾其工作经验、学历、职称等综合因素确定其相应的薪资级别。对同一职位的员工要根据其工作职能分类和工作性质的不同确定不同的薪资级别。
(二)员工调整工作岗位后根据其新的岗位和职责,确定相应的薪资级别。
(三) 所有新进员工必须有1-3个月的试用期,若通过,则需要填写转正申请表,报部门领导及总经理的批准,方可转正。 五、薪资的具体计算方式
(一)计算公式:员工薪资=基本工资+补助津贴+全勤工资+业务提成+工龄工资。 (二)基本工资以员工入职时与公司约定的工资金额为准。 (三)提成的计算方式如下:
1.市场业务员,电销业务员绩效考核可分为以下几个标准:
1) 工程半包价在3万元以内的,市场业务员提成为3%,电销业务员提成为2%; 2) 工程半包价在3-8万的,市场业务员提成为4%,电销业务员3%; 3) 工程半包价在8-15万的,市场业务员提成为5%,电销业务员4%; 4) 工程半包价在15万元以上,市场业务员提成为6%,电销业务员5%;
2.主任设计师、设计师、实习设计师绩效考核可分为以下几个标准:
1) 工程半包价在3万元以内的,提成为3%; 2) 工程半包价在3-5万元的,提成为4%; 3) 工程半包价在5-8万元的,提成为5%; 4) 工程半包价在8-15万元的,提成为6%; 5) 工程半包价在15万元以上的,提成为7%;
六、 附则
第一条 公司每月发放员工工资为10日,发放业务提成为15日,如遇节假日或公休日推迟至工作日发放。
第二条 每月底各部门给财务汇总本部门业绩,未及时汇总的部门主管自行解决。 第三条 本制度即日起执行,如有变动另行通知。 第四条 附各部门员工薪金的计算 附表如下:
表一
行政部、财务部(各2名人员)
注明:办公室人员,根据公司的盈利状况发放奖金。
表二
工程部(2-5人)
表三
表四
市场部
陕西宝林装饰设计工程有限公司
二零一三年十一月
工 资 薪 金 制 度
一、目的:
建立合理而公正的薪资制度,以调动员工的工作积极性。提供公平的待遇、均等的机会,促进公司及员工的发展与成长。
二、薪资构成
1.薪资依岗位归等归级核薪。薪资由本薪、福利津贴组成。
2.福利津贴:根据具体情况由公司另行规定;
三、与薪资有关的规定【工资薪金】
1. 工资应通过自动转帐形式每月支付。发薪日是每月的5日,但如果该日不是银行工作日,
发薪日应顺延至下一个银行工作日。
2. 公司依法从员工薪金中代扣代缴个人所得税,员工个人应该承担社会保障金和公积金
3. 公司实行员工收入保密制度。员工相互之间不得以任何方式讨论,打听,攀比收入状
况;且不得向除人力资源部经理以外任何人透露个人收入状况。员工若对本人的收入有任何疑问,可向人力资源部经理查询。对于违反本规定的员工,公司一经查实,予以记大过。
四、 加班补偿
1.各部门对加班应严格控制,确需加班,应事先填《加班登记表》,经其主管核准后交与人力资源部备案,《加班登记表》是核发加班津贴或调休的主要依据。
1.1 加班津贴与调休的标准按照《上海市企业工资支付办法》的规定执行。
五、 假期工资发放
假期工资按照国家和地方的法规、法令计算。
六、 福利
社会保险和公积金
公司将依法缴付由公司所应承担的养老保险金、医疗保险金、失业保险金和住房公积金。个人应缴纳部分,由公司代扣代缴。
七、奖金
1.年终奖
为了激励员工的积极性和留住人才,公司会据年利润状况确定是否一次性发放年终
奖励.
八、工作时间
工作时间指员工的实际工作时间,不包括就餐、休息等时间。员工平均每周工作时间
为40小时。
九、计算办法
员工的制度工作日为21.75天,即每月满计算为21.75天。不足满勤者以实际出勤工作
日计发工资。【工资薪金】
每月应发工资=当月实际出勤工作日×当月日工资数额
日工资计算
日工资数额=当月标准工资数额÷21.75
十、试用期薪资
10.1、所有新入职的员工均需经过三个月的试用期。
十一、假期薪资
11.1病假
员工每年享有十二天有薪病假为全薪病假。超出十二天部分的病假视为医疗期,享受医疗期待遇。医疗期期间工资的含义仅指基本工资。
11.2、工伤假
按国家有关规定执行。
11.3、其他有薪假
仅适用于签订劳动合同的正式员工。
分娩假、计划生育假、护理假:只享受基本工资;
年假、婚嫁、慰悼假、探亲假享受基本工资和生活津贴。
11.4、其他经公司批准的特殊假期,如外出培训等,只享受基本工资。
十二、事假
事假为无薪假,扣除请假当天的全部工资(按日工资核算)。
十三、代扣款项
13.2、个人所得税
根据有关规定执行。
13.3、社会保险费
公司为员工缴纳的社会保险费(养老、医疗、失业、工伤等)其中有员工个人缴纳的部分,有公司代扣代缴。
13.4、其他符合政府明文规定的应代扣款项。
十四、其他:
14.1、对于实习生及临时工执行统一的标准工资。
十五.附注:
15.1本规定自发布之日起生效。
15.2本规定的解释权及修改权在股东会。
(签章):
签署日期:
工资薪酬制度
(试 行)
为加强公司对工资报酬的管理,完善公司的薪酬管理体系,便于工资报酬趋于合理分配和财务部门编制员工的薪酬福利表册,保障员工的生活,增强公司的凝聚力,建立稳定的员工队伍,吸引高素质的人才,激发员工的工作积极性,特制订本制度。
一、员工工资待遇:
(一) 工资=基本工资+岗位工资+各类补助
1、基本工资:
基本工资原则上参照行业内同类职位的标准执行,由员工入职前与公司协议确定,但不低于工作所属地规定的最低工资。
2、岗位工资
岗位工资由本人在公司所担任职务及职责确定,分为六个岗位: 总经理
副总经理(总经理助理)
部门经理
部门副经理
业务主管
办事员
部门经理以下至办事员每一个岗位分三个等级即初级、中级、高级;新任职务始定初级,工作最低满一年,本人申请,经过评议和考核,符合条件的可晋升为中级;中级在职满一年,本人申请,经过评议和考核,符合条件的可晋升为高级。公司内横向调整,其等级不变,职务提升后,其等级可按上一职务岗位工资接近的档次调整职务工资。
3、各类补贴:
根据公司业务需要,对交通补助和通信补助按所从事岗位业务需求和岗位等级分别确定补助标准,午餐补助每人每天10元,按22天计算补助。
(二)奖金:
根据公司效益,奖金总额由董事会确定,奖金的发放根据员工职责履行状况,经考核确认后,依照确定的标准按年度通过隐密形式支付。奖金做为员工绩效考核的基础和标准,具有特定的浮动性,与公司的经营利润、员工的业绩和贡献直接关联。部
门经理以下员工的奖金,由主管副总经理提议,总经理发放;副总经理(总经理助理)的奖金由总经理提议,由董事长发放;总经理的奖金由董事会决定;董事长的奖金由股东会决定。对公司的建设和利润增长有特殊贡献者,经董事会研究,可发给特别奖金。
(三)不计入工资的待遇
社会保险费:公司根据有关规定,按社会保险下限为签约员工五险一金,由个人交纳,公司依据发票给予报销。对不享受各类社会保险的人员,公司按最低保险费数额给予一定的补助。
二,销售员工工资待遇
销售员工的工资构成部分为底薪加上提成,具体提成比例和发放原则由市场开发部确定条列细则。
三、其他人员薪酬管理:
1、新进人员工资标准:对已录用的新员工,实行试用期,试用期最低三个月,在试用期内,具有大专学历,三年以上工作经验的,每月按1500元发放;具有大本以上学历,每月按1800元发放,午餐补助同其他员工;试用期满,按照协议的试用期满的工资确定;实习人员只发放基本工资和午餐补助,实习期最多不超过六个月时间。
2、公司因开展业务的需要,特殊引进和临时聘用的技术人才或专业人员,可实行协议工资。
四、工资的发放与扣缴:
(一)工资的计算与给付:
1、工资的计算区间为每月的1日至月底,于下月10日发放,由财务部存入员工帐户或以现金形式发放,如发放日恰为法定节假日或休息日,则提前一日进行发放。
2、公司因不可抗拒等因素无法按期支付员工的工资时,应于发薪日前5天通知全体员工,并公告变更后的发薪日。
3、员工因各种原因中途离职的,未付的费用(工资、补助、奖金、社会保险费)将在员工离职次月的月末结算(离职手续办理完毕,总经理签字后方可发放)。
(二)代扣代缴:
1、员工应缴纳的个人收入所得税。
2、依法制定的公司规章制度规定可以减发的工资。
3、员工违反公司的规章制度而受到公司处罚的罚款。
4、员工请事(病)假等假期而减发的工资。
5、法律、法规、规章规定可以扣除的工资或费用。
6、员工依法和公司合法、合理要求当事员工赔偿给公司的经济损失。
7、其他个人应负担的费用。
五、工资的调整:
员工的薪酬要随岗位、职位、业绩的变动而作出相应的调整。
(一)加薪的条件
1、晋职、晋级者。
2、能够提高工作改进方法,增进工作效率者。
3、为公司增加显著效益者。
4、有学术著作或技术发明,对本公司确有价值者。
5、单位因人员精简后,两人以上的工作改由一人担任,经过三个月以上的实践能胜任者。
(二)减薪的条件
1、员工降职、降级;
2、员工因绩效考核未达到良好标准,而被减发的;【工资薪金】
3、因公司经济效益下浮而减发的。
六、工资调整办法:
调整的对象:针对于实际工作能力和业绩表现突出者或低于所在岗位(职务)等级标准的员工。
调整方法:在下一个年度的三月份,根据公司上年度的经营利润情况确定提薪额度和调整比例。
七、薪酬保密
1、公司实行薪酬保密制度。
2、除公司指定管理人员知道员工薪酬外,任何员工不得泄露自己及他人的薪酬,如有泄密者给予警告,严重者将开除。
八、行政人事部门负责核定全体员工的工资报酬范围,员工岗位工资标准的最终确定、变更、调整均需经总经理批准。
九、总经理对本制度有最终修改权、解释权和决定权。
十、本制度自颁发之日起执行。
个人所得税的定义为“个人取得的各项所得征收的所得税”。2011年我国将个税起征点从2000元上调至3500元,使得缴纳个税的人数从8400万降到了2400万。那么个人所得税究竟是怎么计算的呢?这里有个计算公式:
1、工资:即初始收入(合同上所写的收入)
2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)
3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元
4、:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应
5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:
举例:
假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。
那么:
应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)
查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此: 个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)
也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到
手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。
实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:
1、工薪所得扣除标准提高到3500元。
2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。 4、个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
三、个人所得税征收范围:
工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
个人所得税改革最新消息
目前,正在公开征求意见的《税收征管法修正案(征求意见稿)》关于建立自然人纳税识别号、第三方向税务机关提交涉税信息的相关条款,也从征管条件上为个税改革亮起绿灯。个税改革终于要走出不断上调“起征点”的死胡同,综合与分类相结合的税制改革今年将启动。
按照现行《个人所得税法》,我国个税实行分类征收。目前个人所得税的税目分为工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得等11类,分别对应不同的税率和费用扣除额(免征额)。
目前工薪所得税代扣代缴,征管比较到位,其他收入尤其是偶然发生的财产性收入征管相对薄弱,客观上造成了收入来源单一的工薪阶层缴税较多,而收入来源多元化的高收入阶层缴税较少的问题,个税因此常常被诟病为工资税。
举例说,如果你一个月月薪是10万,个税税率高达45%,由企业代扣一分钱不能少,而一些上市公司高管减持股票,收入动辄上亿元,却可以通过税收筹划做到5%-10%的税率,包括一些炒房者,获益不菲,也只有20%的税率。
工资、薪金所得如何缴纳个人所得税
1、哪些收入属于工资、薪金所得,应缴纳个人所得税?
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。
2、工资、薪金所得缴纳个人所得税适用的税率是多少?
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,工资、薪金所得适用超额累进税率,
3、以实物等形式取得的工资、薪金所得如何确定个人所得税应纳税所得额? 实物所得:a、取得凭证的,按照所取得的凭证上注明的价格计算实物所得应纳税所得额。b、无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。
有价证券所得:根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。
其他形式的经济利益所得:参照市场价格核定应纳税所得额。
4、如何计算一般工资、薪金所得应纳个人所得税?
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月应税收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数
例:小王为中国公民,2013年第四季度每月工资收入10000元。计算小王第四季度应缴纳的个人所得税。
(1)每月应纳税额=(10000-3500)×20%-555=745(元)
(2)第四季度应纳税额=745×3=2235(元)
5、对于个人取得全年一次性奖金,如何计算征收个人所得税?
纳税人取得全年一次性资金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计
税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数在确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第(1)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
①如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述第
(2)项、第(3)项规定执行。
(5)雇员取得全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
例:中国公民小李2013年在中国境内1月至12月每月的工资为4000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)12000元。计算小李取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=12000÷12=1000(元),适用的税率和速算扣除数分别为3%、0。
②应缴纳个人所得税为:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=12000×3%=360(元)
6、工资、薪金所得缴纳个人所得税如何进行申报?
个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。但是,凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向主管总务机关申报所得并缴纳税款:a、年所得12万元以上的;b、在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;c、从中国境外取得所得的;d、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;e、国务院规定的其他情形。
年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申请。
工资薪金所得个人所得税计算方法
工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。
工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额(从2011年9月1日起,起征点为3500元)。适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。 三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金 计算公式是:
工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元,则 王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。
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