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旧个人所得税税率

时间:2018-04-08   来源:私藏美文   点击:

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旧个人所得税税率 第一篇_新旧个税率表

修订后的个税修正草案中工资薪金所得的征税主要有三个变化,一是税前扣除数额由原来的2000元提高到3000元;二是申报日期由原来的七日改为十五日;三是级数和税率均有变化。

提交6月27日召开的十一届全国人大常委会第二十一次会议审议的草案二审稿,对3000元起征点未作修改,但将超额累进税率中第1级由5%降低到3%。

十一届全国人大常委会第二十一次会议30日下午表决通过了全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定。根据决定,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元。

修订前的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

税前费用扣除数额的调高,对于低收入人群可以减少个税的缴纳,而级数和税率的调整,对于高收入人群则增加了个税。笔者按照修正案进行了测算,月收入在19000元是个临界点,新草案和原税法税负相同。低于19000元的税负降低,而高于19000元的则税负增加。【旧个人所得税税率】

以月收入19000元为例, 按原税法计算需要缴纳个税:【旧个人所得税税率】

(19000-2000)X20%-375=3025(元) 按新草案计算需要缴纳个税:

(19000-3000)X25%-975=3025(元) 新旧税法计算的个税相同 若月收入为15000元 按原税法计算需要缴纳个税:

(15000-2000)X20%-375=2225(元) 按新草案计算需要缴纳个税:

(15000-3000)X25%-975=2025(元) 新草案比原税法减少个税200元(2225-2025) 若月收入为20000元 按原税法计算需要缴纳个税:

(20000-2000)X20%-375=3225(元) 按新草案计算需要缴纳个税:

(20000-3000)X25%-975=3275(元) 新草案比原税法增加个税50元(3275-3225) 收入越高,个税增加幅度就越大。

旧个人所得税税率 第二篇_新旧个税税率对比表

2011最新个税税率表

概述:从今年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%。(税率如下文所示) 9月1日起调整后的7级超额累进税率:

现行个税9级超额累进税率:

最值得注意的一点是,适用25%税率的起征点从此前的20000元至40000元调整至9000元至35000元,范围明显扩大。

扣除三险一金后的收入 调整前税额 调整后税额 税收的变化

3000 3500 4000 5000 7500 8000 9000 10000 15000 19000 20000 30000 38600 40000 50000 100000

75 125 175 325 725 825 1025 1225 2225 3025 3225 5625 7775 8125 11025 28825

0 0 15 45 295 345 545 745 1870 2870 3120 5620 7775 8195 11195 29920

减少75 减少125 减少160 减少280 减少430 减少480 减少480 减少480 减少355 减少155 减少105 减少5 没变 增加70 增加170 增加1095【旧个人所得税税率】

在新的个税法中,应纳税收入3.86万元成为个税增减临界点,即月应纳税

收入低于3.86万元缴纳的个税将减少,高于3.86万元则将多缴税。而在一审草

案中,临界点是1.9万元。

旧个人所得税税率 第三篇_新旧个税税率表

5%-45%九级超额累进税率表

(工资、薪金所得适用)

5%-35%五级超额累进税率表

(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位承包承租经营所得适用)

三)劳务报酬所得适用

执行至2011年9月前

新个税税率表

(一)工资、薪金所得适用

(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用

旧个人所得税税率 第四篇_历年个人所得税调整情况

历年个人所得税调整情况

1980年9月—2005年12月 2006年1月—2008年2月 2008年3月—2011年8月

2011年9月至今800元起征 1600元起征 2000元起征 3500元起征

个人所得税新旧税率对照表

《中华人民共和国个人所得税完税证明》

旧个人所得税税率 第五篇_2011年9月1日起执行的新个人所得税税率表(内含旧个税表)

2011年9月1日起执行的新个人所得税税率表(内含旧个税表)

(2011-09-01 09:09:57)

根据中华人民共和国国务院令第600号,从2011年9月1日起,执行新的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。与此相关的个人所得税税率表及速算扣除数如下:

税率表一 (工资、薪金所得适用)

注:1. 表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

2. 含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

税率表二 (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)

注:1. 表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本、损失)后的所得额。

2. 含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

附一:旧版个人所得税税率表(工资、薪金所得适用,9级税率)

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

附二:旧版个人所得税税率表(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)

注: 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用,他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

旧个人所得税税率 第六篇_新旧个人所得税工资薪金所得税率对照表

新旧个人所得税工资薪金所得税率对照表

新旧个人所得税生产经营所得税率对照表

帮您算年终奖要缴多少税

根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果您的年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%(税率及速算扣除数见表2)。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。

如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。 然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。

第三步算您要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

举个例子,如果您当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,

8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。

旧个人所得税税率 第七篇_个人所得税-旧版本

关于个人所得税:

非常谢谢大家对“个人所得税”的咨询,下面就“个人所得税”的情况简单的说明一下: 一、公司按照“中华人民共和国个人所得税法实施条例”代扣代缴员工的个人所得税,个人所得税税率表及计算方法(2008年3月1日生效)如下: 个人所得税税率表

注:本表所称全月应纳税所得额是指依照税法的规定,以每月收入额减除费用 2000元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 例如:

张某09年7月工资总额为4000元,个人负担的保险150元,公积金100元,互助金10元。 应纳税所得额4000-150-100-2000=1750元,

税率适用3档500-2000税率为10%,扣除数为25元 应纳所得税额为1750*10%-25=150元

7月份实际发放工资为4000-150-100-150-10=3590元 二、如果员工对个人所得税存有疑虑,可以在工资发放的下一月10日后到财务会计部查询个人所得额缴纳明细。

三、如果员工需要个所税完税凭证,需要到地方税务局提出申请,由地方税务局代开,目前税务局对代开理由有一定限制,如“误工补助、法律诉讼”。 具体的程序资料如下:

本人持身份证到总部财务会计部提出申请,财务会计部审核申请,并协助提供个人个所税完税凭证并打印所需资料。 资料明细:

1、单位缴纳的个所税完税凭证 2、单位个所税纳税申报表 3、个人所在那页的个税明细表

4、所要开具个税凭证的个人身份证复印件 以上资料均需加盖公司公章。

本文来源:http://www.gbppp.com/jd/434453/

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