【www.gbppp.com--行业知识】
房地产开发税费计算方法
房地产行业会计核算不向商业企业那么琐碎,但是涉及的税种很多,需要采取一定手段合理规避,它所涵盖的税种除生产销售及修理修配行业缴纳的流转税增值税外,基本包括了国家税法规定的所有税种。房地产开发公司从取得土地使用权起至开发销售完毕期间各阶段应纳各税种及各税种应纳税额如何进行核算做详细阐述。
一、土地使用权取得阶段:需缴纳契税、印花税(还有政府相关部门收取的交易费等),但有时土地转让方转让时会要求拿净值,而把按照税法规定应由转让方承担的营业税及附加、土地增值税等也要求对方承担。
(1)契税:是对在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时向承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。契税按土地使用权、房屋所有权转移时的成交价格为计税依据,基本税率为3%。
应纳税额=房地产成交价格或评估价格×税率
(2)印花税:是对在经济活动和经济交往中书立、领受印花税暂行条例所列举的各种凭证所征收的一种兼有行为性质的凭证税。分为从价计税和从量计税两种。
应纳税额=合同金额×0.05%
注:印花税的缴纳贯穿房地产行业的各阶段,公司成立缴纳注册资本金的印花税,立账时账本印花税、土地取得时缴纳土地转让合同印花税,开发阶段缴纳各工程承包合同、广告合同的印花税,以及销售阶缴纳产权转移凭证的印花税等。
二、取得土地使用权后至房屋销售并交付使用之日止,每年缴纳土地使用税。
土地使用税:城镇土地使用税是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对拥有土地使用权的单位和个人以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额征收的一种税。 年应纳税额=土地使用面积×单位税额
三、预售阶段:需缴纳营业税及附加,预缴土地增值税、企业所得税。
(1)营业税:在中华人民共和国境内提供营业税条例规定的劳务、转让无形资产或者销
售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。
销售不动产应纳税额=纳税人销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用×5%
(2)营业税附加税:城市维护建设税=营业税额×7%
教育费附加=营业税额×3%
(3)土地增值税:是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税。土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的适用税率计算征收,纳税人转让房地产所取得的收入减除 《条例》规定的扣除项目金额后的余额,为增值额。
海南省地方税务局规定房地产企业在预售阶段应预缴土地增值税,海口、三亚每月按销售额的2%预缴,其它市县按销售额的1%预缴。
(3)企业所得税:企业所得税的征税对象是以转让土地使用权及销售不动产所取得收入及其他所得。
应纳税额=应纳税所得额×25%
房地产企业预售阶段应季度预缴企业所得税,每季度预缴税额根据国税发 (2006)31号以及国税函 [2008]299号规定预缴
每季度应预缴企业所得税额=(季度销售额×10%—营业税及附加—预缴的土地增值税—期间费用)×22%
备注:新企业所得税法执行后,海南地区执行企业所得税过渡期政策,新办企业执行25%税率,老企业2010年22%,2011年24%,2012年以后执行25%。
四、当年度有完工楼盘,则完工年度进行企业所得税汇算清缴,每年5月31日之前申报(详见国税发(2009)31号文)。
每年度应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%
应纳税所得额=收入总额—不征税收入—免税收入—各项扣除—以年年度弥补亏损
五、项目销售达到85%或销售完毕,进行土地增值税清算。
(一)、土地增值税的清算条件:(1)已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积
的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
(2)取得销售(预售)许可证三年仍未销售完毕。
(二)、应纳税额的计算
1、计算增值额 增值额=收入额-扣除项目金额
2、计算增值率 增值率=增值额÷扣除项目金额
3、依据增值率确定适用税率。
4、依据适用税率计算应纳税额。
应纳税额=增值额×适用税率—扣除项目金额×速算扣除系数
备注:实行四级累进税率
(1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%;
(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;速算扣除系数为5%;
(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;速算扣除系数为15%;
(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%;速算扣除系数为35%
公司房产税如何计算
公司房产税即企业房产税。企业房产税是以企业房屋和收入为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。现行的企业房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从当年10月1日开始实施。2010年7月22日,在财政部举行的研讨地方税改革会上,相关人士表示,企业房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大,试点将从个别城市开始。2011年1月,重庆首笔个人住房企业房产税在当地申报入库,其税款为6154.83元。2012年8月12日,30余省市地税部门为开征存量房企业房产税做准备。
2014年企业房产税计算方法有哪些?具体分为从价计征房产税,以房产余值为计税依据;从租计征房产税,以房屋出租取得的租金收入为计税依据。土易网编辑为您整理相关内容,仅供参考。
一、从价计征房产税
1)、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
2)、房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为
二、从租计征房产税
1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。
2)、房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%.
3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。
二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元?
解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×
1.2%=5040(元)。
居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2013年应纳房产税额为( )元?
解析:
1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;
3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);
4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
上海房产税计算方法、房产税纳税义务房产产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。
房产产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。
房产产权出典的,由承典人纳税。
房产产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。
房产产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。
无租使用其他房产的问题。
纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
外商投资企业和外国企业、外籍个人、海外华侨、港澳台同胞所拥有的房产不征收房产税。
最新房产税计算方法
最新房产税计算方法如下:
一、房产税的税率
按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。实行从价计征的,税率为 1.2%;从租计征的税率为12%。
二、房产税的计税依据
房产税的计税依据有两种:一是房产的计税余值,二是房产租金收入。
(一)房产的计税余值
按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。
所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。
这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。
(二)租金收入
按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。
三、房产税的计算方法
根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:
(一)按房产原值一次减除30%后的余值计算。其计算公式为:
年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2%
(二)按租金收入计算,其计算公式为:
年应纳税额=年租金收入×适用税率(l2%)
以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。
四、房产税的会计处理方法
施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。
月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,作如下会计分录:
借:管理费用
贷:应交税金——应交房产税
企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应作如下会计分录:
借:应交税金——应交房产税
贷:银行存款
房地产基础知识
1、 房产:房屋产权的简称。
2、 地产:是指土地财产。
3、 房地产:是房产和地产的总称。
4、 房地产业:从事房地产开发、建设、经营、管理以及维修、装饰和服务的综合性产业。
5、 房地产开发:是指在依法取得土地使用权的土地上按照使用性质的要求进行基础设施、
房屋建筑的活动。
6、 土地开发:是将“生地”开发成可供使用的土地。
7、 征用土地:指国家为了公共利益的需要,可依照法律规定对集体所有的土地实行征用。
8、 土地所有权:是指国家或集体经济组织对国家土地和集体土地依法享有的占有、使用、
收益和处分的权能。
9、 土地使用权的出让:指国家以协议、招标、拍卖的方式将土地所有权在一定年限内出
让给土地使用者,由使用者向国家支付土地使用权出让金的行为。
10、 土地使用权转让:是指土地使用者通过出售、交换、赠与和继承的方式将土地使用
权再转移的行为。
11、
12、
13、
14、 居住用地使用年限:70年。 商业用地使用年限:40年。 工业用地使用年限:50年。 综合用地使用年限:50年。
15、 生地:不具备开发条件的土地。
16、 熟地:指已完成三通一平或七通一平,具备开发条件的土地。
三通一平:指水通、电通、路通及场地平整。
七通一平:是指水通、电通、路通、排水通、排污通、通讯通、煤气通及场地平整。
17、 房屋的所有权:是指对房屋全面支配的权利。
18、 房地产交易形式:主要有两种:地产交易形式与房产交易形式。
19、 期房:是指消费者在购买时不具备即买即可入住的商品房。
20、 期房的介定:房地产开发商拿到商品房预售许可证开始至取得房地产权证大产证(或
竣工验收合格可以直接入住使用)为止。
21、 准现房:准现房是指房屋主体已基本封顶完工,工程正处在内外墙装修和进行配套
施工阶段的房屋。
22、 预售合同:消费者在购买期房时签定的销售合同。
23、 商品房预售许可证:是房地产管理部门向房地产开发公司颁发的一项证书,用以证
明列入证书范围内的正在建设中的房屋已经可以预先出售给承购人。
24、 现房:是指消费者在购买时具备即买即可入住的商品房,即开发商已办妥所售的商
品房的大产证(或已经竣工验收合格并交付使用)的商品房。
25、 毛坯房:房地产商交付屋内只有门框没有门,墙面地面仅做基础处理而未做表面处
理的房叫毛坯房。
26、 成品房:是指对墙面、天花、门套、地板实行装修。
27、 商品房:是指以完全的市场价格向购房者出售的房子。
28、 商品房预售:在房地产尚未建成以前,房地产的经销商在取得受买人一定数量的定
金后,将期房出售给受买人。
29、 商品房现售:指房地产开发企业将竣工验收合格的商品房出售给买受人。
30、 二手房:通常是指再次进行买卖交易的住房。
31、 低层住宅:低层住宅为1-3层的住宅。
32、 多层住宅:多层住宅为4-6层的住宅。
33、 小高层住宅:小高层住宅为7-11层的住宅。
34、 中高层住宅:中高层住宅为12-16层的住宅。
35、 高层住宅:16-30层为高层住宅。
36、 超高层建筑:总高度超过100米的建筑。(多指30层以上的建筑)
37、 商品房的结构:指房屋主体所使用的施工工艺和用材。
38、 钢结构:承重的主要结构是用钢材料建造的,包括悬索结构。
39、 钢混结构:承重的主要结构是用钢和混凝土建造的。
40、 砖木结构:承重的主要结构是用砖、木材建造的。
41、 砖混结构:主要是砖墙承重,部分是钢盘混凝土承重的结构。
42、 框架结构:以钢筋混凝土浇捣成承重梁柱,再用预制的隔墙分户的结构。
43、 开间:一间房屋内一面墙的定位轴线到另一面墙的定位轴线之间的实际距离。
44、 进深:一间独立的房屋或一幢居住建筑内从前墙的定位轴线到后墙的定位轴线之间
的实际长度。
45、 层高:下层地板面或楼板面到上层楼层面之间的距离。
46、 净高:下层楼板上表面到上层楼板下表面之间的距离。
47、 晒台:又称露台,指供人室外活动的上人屋面或底层地面伸出室外的有维护无顶盖
的台面。
48、 阳台:有永久性上盖、有围护结构、有台面、与房屋相连、可以供人活动或利用的
房屋附属设施。
49、 阳台的分类:封闭式阳台和半封闭式阳台。
50、 封闭阳台:在围护栏、墙上部用铝合金玻璃窗等围闭的阳台。
51、 半封闭阳台:除围护栏、墙以外没有进行围闭的阳台。
52、
53、
54、 间距:建筑平面外轮廓线之间的距离。 间距标准:国家标准是楼高:间距=1:1.2。 日照标准:2个以上居住空间大寒日底层满窗连续日照不低于1小时,全天满足2
小时。
55、 占地面积:地块的总面积。
56、 亩与平方的换算:1亩≈666.66㎡
57、 公建总用地:小区内部公共建筑占地面积的总和。
58、 建筑用地面积:建设用地位置和界线所围合的用地之水平投影面积。
59、 建筑基底面积:是指建筑物首层的建筑面积。
60、 建筑高度:指建筑物室外地平面至外墙面顶部的总高度。
61、 总建筑面积:指小区内住宅、公共建筑、人防地下室面积总和。
62、 套建筑面积:指一套房屋的整体面积。
63、 套建筑面积的构成:套内建筑面积+套分摊的公用建筑面积
64、 公用面积:是指住宅楼内为住户方便出入,正常交往而设置的公共走廊、楼梯、 电
梯间等所占面积总和。
65、
66、
67、
68、
69、 公用面积的分摊:按栋或单元户数面积按比率分摊。 套内建筑面积:套门内范围的建筑面积。 套内建筑面积包括:套内使用面积、套内墙体面积和阳台建筑面积。 套内使用面积:指套内住户独自使用的面积。 套内使用面积的计算:一般包括卧室、厨房、卫生间、过厅、起居室、内走道、阳
台、壁柜等净面积的总和。
70、 套内墙体面积:是套内使用空间周围的维护或承重墙体或其它承重支撑体所占的面
积。
71、
72、 容积率:是指项目规划建设用地范围内全部建筑面积与规划建设用地面积之比。 建筑密度:即建筑覆盖率,指项目用地范围内所有基底面积之和与规划建设用地之
比。
73、
74、 人口毛密度:人口毛密度=小区内总居住人数÷小区内占地面积。 绿地率:指公共绿地、宅旁(宅间)绿地、公共服务设施所属绿地和道路绿地等四
类绿地面积的总和占居住区用地总面积的比率。
75、
76、
77、
78、
79、
80、 得房率:指套(单元)内建筑面积与套建筑面积的比率。 纯办公楼:是指专为各类公司的日常营运提供办公活动空间的大楼。 商场:是指规划为对外公开进行经营的建筑物。 综合楼:是指兼有住家、办公甚至商场的大楼。 SHOPPING MALL:大型购物广场的英文名称。 五证:商品房“五证”分别是《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设
工程规划许可证》、《建设工程开工证》、《商品房预售许可证》。
81、 国有土地使用证:是证明土地使用者向国家支付土地使用权出让金,获得了在一定
年限内某块国有土地使用权的法律凭证。
82、 建设用地规划许可证:是建设单位在向土地管理部门申请征用、划拨土地前,经城
市规划行政主管部门确认建设项目位置和范围符合城市规划的法定凭证。
83、
84、
85、 建设工程规划许可证:是有关建设工程符合城市规划要求的法律凭证。 二书:《新建住宅质量保证书》和《新建住宅使用说明书》。 房地产抵押:指债务人或第三人(抵押人)以其合法拥有的房地产作为担保物向债
权人(或押权人)提供债务履行担保的行为。房地产按揭于房地产抵押的一种形式。
86、 银行按揭:是指购房抵押贷款,是购房者以所购房屋的产权作抵押,由银行先行支
付房款给发展商,以后购房者按月向银行分期支付本息。
87、 定金:只是预付款的一部分,起到担保债权的作用,在开发商违约不签订合同的情
况下,双倍返还,客户违约定金不退。
88、 订金:只是预付款的一部分,起不到担保债权的作用,在开发商违约不签订合同的
情况下,无法得到双倍的返还。
89、
90、 SP:销售促进,一种个人或团体用以促进成交或营造现场热烈气氛的炒作行为。 主力房型:个案中最为主要或最多的房型。
91、
92、 主力面积:主力房型的面积。 契税:契税是指房屋所有权发生变更时,就当事人所订契约按房价的一定比例向产
权承受人征收的一次性税收。
93、 公共维修基金:公共维修基金是指住宅楼房的公共部位和共用设施、设备的维修养
护基金。
94、 印花税:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证征收的一种税。
岳阳商业地产税费计算方法
契税:总价的4%
印花税:5元/套
公共维修基金:80×面积
工本费:10元/本
代办费:300元
他项权证:550元/户
两证登记费:725元/套
贷款政策及材料:
商业地产不限购不限贷,首付5成,贷款5成【房地产税费怎么算】
贷款所需材料:1:身份证
2:户口本
3:结婚照或单身证明
4:收入证明
5:发票(首付款)
6:合同贷款联
商业贷款最高年限10年,还款方式可分为:①等额本息②等额本金 这两种方式:①等额本息:即把按揭贷款的本金总额与利息总额相加,然后平均分摊到还款期限的每个月中,每个月的还款额是固定的,但每月还款额中的本金比重逐月递增、利息比重逐月递减。这种方法是目前最为普遍,也是大部分银行长期推荐的方式。
②等额本金:即借款人每月按相等的金额(贷款金额/贷款月数)偿还贷款本金,每月贷款利息按月初剩余贷款本金计算并逐月结清,两者合计即为每月的还款额。
2015年最新房产交易税房产税计算方法
房产交易税的种类及房产税计算公式
房产税的征收对象以房屋为主,向产权人征收。征收标准有两种,一种是计价征收计算公式为房产原值乘以(1-10%到30%)乘以(1.2%的税率)。第二种是房产出租要征收的计算公式是房产租金收入乘以(12%的税率)。
营业税是对销售不动产的单位或者个人征收的,税率为5.6%由卖方缴纳,若是不动产满五年可以减免。
契税是所有权发生变化为征收依据,有买方缴纳。按房产评估额1%到3%缴纳,房屋面积在90平米内首次购房税费为1%,房屋面积在90平方到144平米且首次购房税费为1.5%,如果非首次购房或房屋面积在144平方以上的税费按3%缴纳。
个人收入所得税是对卖方征收的一种所得税,税费为1%或差额的20%缴纳,或者满五唯一的话减免。
还有其他一些费用包括1、房屋维修基金为购房总价的2%到3%。2、交易费 ,购房总价的0.5% 买卖双方各交0.25%。3、房屋所有权证工本费100元。4、土地使用权证工本费80元。
房产交易流程及交税时间
卖方是一件大事,缴税是购房的一部分,了解之后再购房能做到有备无患。买房也有一个流程小编整理出来大家可以参考一下。
一、准备阶段要先根据资金选择区域然后根据要买房屋的大小计算税费。
二、挑选房源找大的中介或者开发商购买五证俱全的房产。
三、实地看房,不管是买新房还是二手房都要去实地看一看考察一下房屋证件是不是齐全。
四、选好房屋之后要进入到重要环节了那就是签定买卖合同这一项,必须把权利和义务落实到合同上,特别是有关房屋面积、付款方式等重要条款,都要写在合同上注明。
五、如果购买的是二手房要准备相关合同进行过户手续。
六、最后是验房入住,二手房过户完就可以验房入住了,新房要等交房之后查验,不管什么时候都要验清楚。把房屋的水、电、煤气、有线电视费、供暖费、物业费等费用结清。
缴税的时间是在合同生效之后就可以去申报了,缴税凭证要留好,拿着凭证才能办理房产证,一般一个月左右能办下来证。
房地产开发开发各环节税收
一、取得土地环节
1.土地使用税:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收
2011年1月起申报缴纳土地使用税,至完工销售前每年应缴纳土地使用税:24884㎡×12/㎡=298,608.00元。
2.印花税(土地出让合同A地块):24884m
3.契税
1)国有土地使用权A地块出让:
24884㎡×500/ ㎡×4%=497,680.00元
2)拆迁补偿、安置费:
110,000,000×24884㎡/40543㎡×4%=2,700,720.00
3)城市建设配套费:
(71465+5906)㎡×30/㎡×4%=92,845.20元
二、设计施工环节
1、印花税:房地产开发阶段需要缴纳印花税的主要包括采购甲供材料、建筑安装工程承包合同、建设工程勘察设计合同、借款合同、财产保险合同等合同。
1)甲供材料:购销金额×0.03%
2)建设工程勘察合同:165,256.10×0.05%=82.63元
3)建设工程设计合同(华美):2,875,000×0.05%=1,437.50元
4)景观设计合同:170,000.00×0.05%=85.00元
……
2.印花税(建筑安装工程承包合同按承包金额×万分之三税率):
1)营销中心装修合同; ×0.03%=
2)建筑施工合同基坑支护(一期):1,120,000×0.03%=336元
3) 建筑施工合同基坑支护(二期): ×0.03%=元
4) 建筑施工合同土石方工程(一期):800,000.00×0.03%=240元 ×500/ ㎡×0.05%=6,221.00元。
建筑施工合同土石方工程(二期)
5)建安合同(泸州七建司一期及地下车库)
99,000,000×0.03%=2,970.00元
6)自来水管道安装工程合同:(预付10万,一期120万,二期70万)
(100,000.00+1,200,000.00+700,000.00)×0.03%=600.00元【房地产税费怎么算】
7)其他如供电、燃气、通讯线路安装、电视等,均按承包金额×万分之三税率
……
3.印花税(借款合同):银行及其他金融组织和借款人签订的借款合同
借款金额×0.05%
4 . 财产保险合同:包括财产、责任、保证、信用等保险合同:
按收取的保险费收入金额×0.1%
三、房产销售环节
1.营业税及附加(销售不动产):24,510,750.00
1)营业税=预售收入×5%:
445,650,000.00×5%=22,282,500.00
2)城建税附加=营业税×5%:
22,282,500.00×5%=1,114,125.00
3)教育费附加=营业税×3%:
22,282,500.00×3%=668,475.00
4)地方教育费附加=营业税×2%:
22,282,500.00×2%=445,650.00
2.土地增值税(预交) :土地增值税预征的计税依据为纳税人转让房地产取得的收入。
1)普通住宅预征交: 普通住宅预售收入×1.5%:
2)非普通住宅预交: 非普通住宅预售收入×2.5%
3)商用房预交: 商用房 预售收入×3.5%
3.企业所得税(未完工开发产品)预交5%:
(当期会计利润+预售收入×5%-预交的土地增值税-应缴纳营业税-城建税-教育费附加-地方教育费附加)×25%
4.印花税:对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税,按所载金额万分之五贴花
1)商品房销售合同
产权转移书据所载金额×0.05%=
2)权利、许可证照(土地使用证、房产证):5元/本
4)商品购销合同
购销合同金额×0.03%
四、竣工交房环节
1.企业所得税(完工开发产品):应纳税所得额×25%-已预交企业所得税
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
应纳税所得额×25%-已预交企业所得税
2.土地增值税(清算);土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收.
1)扣除项目包括:
(一)取得土地使用权所支付的金额;
(二)开发土地的成本,费用;
(三)新建房及配套设施的成本,费用,或者旧房及建筑物的评估价格;
(四)与转让房地产有关的税金;
(五)财政部规定的其他扣除项目(加计扣除):
可按(一)、(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。
扣除项目金额=建造成本+开发费用+加计扣除额+有关税金
=建造成本+10%建造成本+20%建造成本+5.5%销售收入税额
=1.3建造成本+营业税金及附加
2)计算公式:
增值额=转让房地产所取得的收入—扣除项目金额【房地产税费怎么算】
增值率=增值额÷扣除项目金额
应纳税款=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数
3)税率:
土地增值税税率表
级次 增值额占扣除项目金额比例 税率 速算扣除率
1 50%(含)以下 30% 0
2 50%以上~100%(含) 40% 5%
3 100%以上~200%(含) 50% 15%
4 200%以上 60% 35%
4) 税收优惠:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超项扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。
3、房产税:
1)自用房产(含地下车库)房产税:(房产原值+地价)×(1-30%)×1.2%
2)出租(含地下车库)房产:租金×12%
3)地下车库:
2015最新房屋交易税费计算方法
房房产税费是除了个人所得税以外,很多房屋拥有者需要缴纳的一种费用。房产税的缴纳是有产权所有者履行的,房产税具体指的是是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。包括房屋所有权登记费、契税3%、个人所得税1%以及手续费。
最新房屋交易税费计算方法
卖方:①印花税--0.05%,②营业税--5.5%(个人购买住房不满5年的普通住房),③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%
买方:①契税--1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1
本文来源:http://www.gbppp.com/sh/485204/
推荐访问:房地产税费一览表 房地产销售税费