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营业税金及附加怎么算

时间:2018-03-12   来源:活动资讯   点击:

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营业税金及附加怎么算 第一篇_营业税金及附加及例题详解

企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。

「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46 800元(含增值税)。增值税率为17%,应缴增值税6 800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4 000元,应缴城市维护建设税756元[(6 800+4 000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6 800+4 000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:

应交教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×3%

应交城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×7%

借:银行存款 46 800

贷:主营业务收入 40 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800

借:营业税金及附加 5 080

贷:应交税费——应交消费税 4 000

——应交城市维护建设税 756

——应交教育费附加 324

缴纳各项税费时:

借:应交税费——应交消费税 4 000

——应交城市维护建设税 756

——应交教育费附加 324

贷:银行存款 5 080

期末结转“营业税金及附加”时:

借:本年利润 5 080

贷:营业税金及附加 5 080

「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500 000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元。该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:

计算营业税:

运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)

转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元)

转让非专利技术应纳营业税=900 000×5%=45 000(元)

应纳营业税合计=15 000+100 000+45 000=160 000(元)

【营业税金及附加怎么算】

计算教育费附加和城市维护建设税: 应交教育费附加=160 000×3%=4 800(元) 应交城市维护建设税=160 000×7%=11 200(元) 账务处理: 计算运输收入应纳营业税时: 借:营业税金及附加 15 000 贷:应交税费——应交营业税 15 000 计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时: 借:固定资产清理 100 000 贷:应交税费——应交营业税 100 000 计算转让非专利技术应纳营业税时: 借:其他业务成本 45 000 贷:应交税费——应交营业税 45 000 借:营业税金及附加 16 000 贷:应交税费——应交教育费附加 4 800 ——应交城市维护建设税 11 200 企业在缴纳营业税时做会计分录: 借:应交税费——应交营业税 160 000 ——应交教育费附加 4 800 ——应交城市维护建设税 11 200 贷:银行存款 176 000

结转“营业税金及附加”时:

借:本年利润 31 000

贷:营业税金及附加 31 000

营业税金及附加属于损益类账户 , 2006年新的会计准则中,将“主营业务税金及附加”,更改为“营业税金及附加”。

一、“营业税金及附加”科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。【营业税金及附加怎么算】

三、期末,应将“营业税金及附加”科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。 在新会计准则中,将“应交税金”、“其他应交款”科目取消,换成“应交税费”科目。

“应交税费”科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。

因此,“营业税金及附加”中的教育税附加,计提时,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费-应交教育费附加”科目;上交时,借记“应交税费-应交教育费附加”,贷记“银行存款”或“库存现金”科目。

营业税金及附加怎么算 第二篇_主营业务税金及附加的核算 八

主营业务税金及附加的核算八

什么是主营业务税金及附加

主营业务税金及附加是针对营业税和地税附加税(流转税附加税)设立的会计核算科目。核算企业日常活动应负担的税金及附加。

主营业务税金及附加是指经营主营业务而应由主营业务负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

增值税是通过应交税金核算,不进入损益,营业税以及附加税是影响当期损益的,所以在损益类可以设置主营业务税金及附加核算。

主营业务税金及附加是指有增值税或营业税的时候才计提的,没有增值税或负数申报那就没有主营业务税金及附加了,但申报还得申报的。

2006年新的会计准则中,已将“主营业务税金及附加”,更

改为“营业税金及附加”。

[编辑]主营业务税金及附加明细账的设置

主营业务税金及附加科目应按主营业务税金及附加的种类设置三栏式明细账,若企业主营业务税金及附加种类不多也可设置多栏式明细账,并按主营业务税金及附加的种类设置专栏进行明细分类核算。

[编辑]主营业务税金及附加的会计处理

一、本科目核算企业日常活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

二、企业按照规定计算出应由主营业务负担的税金及附加,借记本科目,贷记“应交税金——应交营业税”、“应交税金——应交消费税”、“其他应交款”等科目。

企业收到的先征后返的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应于收到当期冲减本期的营业税金及附加,企业应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。

三、期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。

主营业务税金及附加的核算

主营业务税金及附加是指企业主营业务活动应承担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额的一定比例计算的。现行制度规定,市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的提取比例为3%。

增值税作为商品流转环节的一个重要税种,属于价外税,实行税款抵扣制度。对于一般纳税人而言,购进材料时支付的税额形成“进项税额”,销售商品收取的税额形成“销项税额”。

企业当期应交纳的增值税计算公式为:

当期应交增值税=当期的销项税额-当期的进项税【营业税金及附加怎么算】

【例1】月末,根据本月应交增值税12 580元,计算应交城市维护建设税和教育费附加。

分析:企业本期增值税销项税额为59 500元,进项税额为46 920元。

当期应交增值税=59 500-46 920=12 580(元)

应交城市维护建设税= 12 580× 7% =880.60(元)

应交教育费附加=12 580×3% =377.40(元)

编制会计分录为:

借:主营业务税金及附加 1 258

贷:应交税金—应交城市维护建设税 880.60

其他应交款—教育费附加 377.40

【例2】以银行存款支付上述各项税金。

分析:该业务使银行存款减少,同时应交税金和其他应交款减少。应编制会计分录为:

借:应交税金—应交增值税(已交税金)【营业税金及附加怎么算】

—应交城市维护建设税 880.60

其他应交款—教育费附加 377.40

贷:银行存款 13 838

12 580

营业税金及附加怎么算 第三篇_营业税金及附加

营业税金及附加怎么算 营业税金及附加是指企业经营活动应该负担的相关税费。包括营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和资源税等。下面我就说说最常见的城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、营业税、消费税怎么计算吧:

1.城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加是价外税,主要按照三税(增值税、营业税、消费税)计征。城市维护建设税的税率设置了三档:市区为7%,县城、镇为5%,不在市区、县城或镇的为1%。

应纳税额=实际应纳的三税之和(增值税+营业税+消费税)*适用税率

1. 教育费附加和城市维护建设税一样,也是按照三税来计征的。 税率统一为3%,

应纳税额=实际应纳的三税之和*3%

2. 地方教育费附加是国家实施“科教兴省”战略,新征收的一种税,也是按照三税来征收的,税率统一为2%,

应纳税额=实际应纳三税之和*2%

3. 营业税

营业税是对提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人征收的一种税。营业税税率:

1、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%;

2、金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%;

3、娱乐业实行5%-20%的幅度税率。

营业税应纳税额的计算:

应纳税额=营业额*适用税率

消费税

消费税主要对在中国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人征收的一种税。

消费税税目有十四个:1、烟;2、酒及酒精;3、化妆品;4、贵重首饰及珠宝玉石;5、鞭炮、焰火;6、成品油;7、汽车轮胎;8、摩托车;9、小汽车;

10、高尔夫球及球具;11、高档手表;12、游艇;13、木制一次性筷子;14、实木地板。消费税采用比例税率和定额税率两种形式征税;税率表如图所示。 消费税应纳税额的计算:

1、从价定率计征:应纳税额=销售额*比例税率

2、从量定额计征:应纳税额=销售数量*定额税率

3、从价定率和从量定额复合计征:销售额*比例税率+销售数量*定额税率 现行税法中只有卷烟和白酒采用复合计征方法。

问:营业税金及附加税率是多少?计提和缴纳时怎么做会计分录? 答:计提时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费--应交营业税(按一定税率计算)

应交税费-应交消费税

应交税费-应交城建税(按增值税‚营业税‚消费税之和的7%) 应交税费-应交教育费附加(按增值税‚营业税‚消费税之和的3%)

交纳时:

借:应交税费--应交营业税 应交税费--应交消费税 应交税费-应交城建税 应交税费-应交教育费附加 贷:银行存款

营业税金及附加怎么算 第四篇_营业税金及附加核算税种简单记忆法

营业税金及附加核算税种简单记忆法

大家知道营业税金及附加用来核算“营业税”、“消费税”、“资源税”、“城建税”和“教育费附加”五个税种,如何一下子记住这五个税种呢?本人用一句话总结归纳一下,就可以很容易记住了,大家不妨试一试!

有一个来自“城”市的受过高等“教育”的小“资”非常喜欢到“营业”场所去“消费”!

同样,通过“管理费用”核算的税种有:“印花税”、“土地使用税”、“车船使用税”、“矿产资源补偿费”、“房产税”。

大家可以记住这句话:一个从事”印”(印花税)刷业务的老板,最近发了财,买了车子(车船使用税)、房子(房产税)、土地(土地使用税)和一座矿产(矿产资源补偿费)。

营业税金及附加怎么算 第五篇_营业税金及附加计提表

XX公司 X 月营业税金及附加计算表

制表人:XXX

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