首页 > 经典文章 > 经典语录 > 普通发票实行电子版吗?

普通发票实行电子版吗?

时间:2018-12-02   来源:经典语录   点击:

【www.gbppp.com--经典语录】

第一篇:普通发票实行电子版吗?

如何开具和使用电子发票

如何开具和使用电子发票

国家税务总局近日发布《关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》,决定自2015年12月1日起在全国范围推行增值税电子发票系统。公告明确,增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途和基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

一、什么是增值税电子普通发票?

增值税电子普通发票(以下简称电子发票),是指通过增值税发票系统升级版开具、上传,通过电子发票服务平台查询、下载的电子增值税普通发票,区别于传统纸质发票,是在原有加密防伪措施上,使用数字证书进行电子签章后供购买方下载使用。

二、推行电子发票有哪些重要意义?

推行电子发票,对降低纳税人经营成本,节约社会资源,方便消费者保存使用发票,营造健康公平的税收环境有着重要作用。

三、使用电子发票的好处有哪些?

(一)对于开票企业

1.不需要印制纸质票,可远程领取电子发票、无需往返税务机关,不需要保险柜进行存放,开具发票后不需要打印、邮寄,从而能大幅降低纳税人在发票上的成本。

2.对于电商行业而言,还解决了货票分离的经营模式带来的发票开具、邮寄的额外负担问题。

3.电子发票系统可以与企业内部的ERP、CRM、SCS等系统相结合,发票资料全面电子化并集中处理,有助于企业本身的账务处理,大大提升了企业财务人员的工作效率。

4.发票作废与红字发票开具更简便易行,避免与消费者因丢失纸质发票产生退货或者售后维修的纠纷。

5.电子发票在保管、查询、调阅时更加方便,能及时提供企业经营者决策支持。

(二)对于受票企业或消费者

1.在交易的同时取得电子发票并进行查验,降低收到假发票的风险。

2.方便保存、使用发票,随时可登录服务平台查询、下载已加盖电子签章的发票信息。

3.发票随用随打印,对打印机和纸张没有限制,对打印次数没有限制,不用再担心发票丢失影响维权或报销。

4.可报销、可入账,省去了传统纸质凭证入账的环节,提升受票企业财务人员的工作效率。

四、电子发票的效力和传统纸质发票一样吗?

电子发票的法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。消费者可用于维权或报销;受票企业可作为正式的会计凭证入账。

五、电子发票是否需要打印?

2016年初,财政部、国家档案局联合公布的《会计档案管理办法》中已明确了电子会计档案的法律地位,只要满足该办法规定的条件,电子发票的开票方或受票方,可仅以电子形式对发票进行归档保存。开票方或受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件。

六、电子发票适合哪些行业纳税人使用?

电子发票适合电商、电信、快递、公用事业、商场超市等行业,以及大量使用通用机打发票、自印衔头发票和增值税普通发票的纳税人。

七、如何开具电子发票?

纳税人通过金税盘或税控盘的单机版或服务器版开具电子发票。电商等用票量大的企业可选用服务器版税控开票系统以满足企业大量集中开票需求;票量小的企业可使用单机版税控开票系统完成电子发票开具及电子数据生成。

八、电子发票是如何流转的?

纳税人使用升级版开票系统开具电子发票,开票系统将发票信息向税务机关正常报税,同时传输给对接的电子发票服务平台,平台将发票信息加盖开票方电子签章后反馈给开票方,开票方通过手机短信等方式将发票信息发送给受票方,受票方可登录服务平台查询、下载、打印已加盖电子签章的发票信息。

第二篇:普通发票实行电子版吗?

普通发票开票

浙江省国家税务局

增值税普通发票

联网开票操作图解

摘 要

普通发票网上开票系统,是为了方便开票用户而设计的,它具有在线实时开票的功能,可实时和税务端网络服务器进行通信并达到同步,开票信息实时保存在税务端。

系统权限设计:不同操作人员登陆到系统有不同的权限。system用户进入系统后只有系统管理的权限。财务负责人拥有除操作人员管理外的所有权限。而非财务负责人的权限包括:开具自己所拥有的发票本发票、查询和作废自己所开的发票、分配和合并自己的发票本,上传下载自己所开的发票等。另外,一个系统只有拥有一个财务负责人。

使用电脑版需具备的硬件条件为:

Ø 具备电脑,操作系统为windows 2000及以上版本

Ø 具备打印机

Ø 具备INTERNET网络

Ø 开通并连接中国电信安全网络(VPDN)网络

浙江全省统一客服热线:4008990000

一、 增值税普通发票联网开具的具体操作流程(企政OA

桌面管理软件的下载、安装及运用)

注:文档所有图片均可放大,若有不清楚的地方,可以自行调节图片大小。

辅助软件的下载:

企业如果以前安装过防伪税控辅助软件的企业,不需要安装,可直接升级完成,若未安装过的企业则可以直接到的【下载中心】(图1)进行

下载;需要下载的对象是第16项【企政OA桌面管理软件】(图2)。

1

图2

依照(图2),务必使用本地下载方式——目标另存为;进行下载。弹出(图

3)时,选择好下载路径,点击【保存】:

图3

下载成功后,会出现这样的一个文件:

择【】进行【企政OA】的安装(图5)。 。双击文件(图4),选

图4

双击【企政OA.exe】进行安装,出现(图5)的安装界面。点击【下一步】继续安装:

5

图6

紧接着出现的界面(图6):点击完成结束安装。并重启电脑。

重启电脑之后,桌面上会出现图标,这就是使防伪开票系统连接到

【安全网络】的辅助软件图标。

注:若企业开票电脑上,装有其他的各种安全保护软件,安装过程中,可能

会引起风险性安全提示,如(图7)【是否信任„„】等,请务必选择【总是允许„„】;

图7

第一次登陆企政OA时,要做两个初始化工作:

注:每次登陆企政OA,如若提示是否升级,请选择取消升级!

第一个,点击【安全网络(VPDN)

】打开辅助软件(右下角的图标便是‘增值税普通发票联网开票辅助软件’),点击展开界面的第三项——参数设置【辅助软件】处,需要填写一次企业的税号(图8);填写好企业税号,点击确定,并下拉该界面(图9),再次确认税号设置。

8

图9

第二点:安全网络(VPDN),需要填写企业的VPDN的账号(图10),填写完成后,再次点击【连接VPDN】,即能完成安全网络的连接工作。

图10

安全网络连接成功之后,企业再按照原来的开票步骤、操作,进入防伪开票系统进行增值税普通发票的日常操作(今后在防伪开票系统里面的任何操作,请务必连接安全网络。另外一个重点,企业在连接‘安全网络’进入防伪开票系统之前,请务必关掉电脑上所有的杀毒软件和防火墙!!!能最大程度防止开票过程中出现断网的情况!)(图9)

图9

正确安装好企政AO桌面管理软件后,防伪系统里面的增值税普通发票的备注栏会稍有改变(图10)(打印前)

:

图10

打印后,备注栏‘网络发票受理号’处,会又国税后台返过来一串网络发票受理号(图11):

第三篇:普通发票实行电子版吗?

公告2015年第84号国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告

国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增

值税电子普通发票有关问题的公告

国家税务总局公告2015年第84号

为进一步适应经济社会发展和税收现代化建设需要,税务总局在增值税发票系统升级版基础上,组织开发了增值税电子发票系统,经过前期试点,系统运行平稳,具备了全国推行的条件。为了满足纳税人开具增值税电子普通发票的需求,现将有关问题公告如下:

一、推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票,对降低纳税人经营成本,节约社会资源,方便消费者保存使用发票,营造健康公平的税收环境有着重要作用。

二、通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票票样见附件1。

三、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

四、增值税电子普通发票的发票代码为12位,编码规则:第1位为0,第2-5位代表省、自治区、直辖市和计划单列市,第6-7位代表年度,第8-10位代表批次,第11-12位代表票种(11代表增值税电子普通发票)。发票号码为8位,按年度、分批次编制。

【普通发票实行电子版吗?】

五、除北京市、上海市、浙江省、深圳市外,其他地区已使用电子发票的增值税纳税人,应于2015年12月31日前完成相关系统对接技术改造,2016年1月1日起使用增值税电子发票系统开具增值税电子普通发票,其他开具电子发票的系统同时停止使用。有关系统技术方案见附件2。

六、各地税务机关要做好纳税人的宣传组织工作,重点做好开票量较大的行业如电商、电信、快递、公用事业等行业增值税电子发票推行工作。

七、本公告自2015年12月1日起施行。

 特此公告。【普通发票实行电子版吗?】

××增值税电子普通发票(票样)

2.增值税电子发票系统技术方案

  国家税务总局2015年11月26日 附件:1.

第四篇:普通发票实行电子版吗?

国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告-国家规范性文件

综合法律门户网站

国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税

电子普通发票有关问题的公告

为进一步适应经济社会发展和税收现代化建设需要,税务总局在增值税发票系统升级版基础上,组织开发了增值税电子发票系统,经过前期试点,系统运行平稳,具备了全国推行的条件。为了满足纳税人开具增值税电子普通发票的需求,现将有关问题公告如下:【普通发票实行电子版吗?】

一、推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票,对降低纳税人经营成本,节约社会资源,方便消费者保存使用发票,营造健康公平的税收环境有着重要作用。

二、通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票票样见附件1。

三、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

四、增值税电子普通发票的发票代码为12位,编码规则:第1位为0,第2-5位代表省、自治区、直辖市和计划单列市,第6-7位代表年度,第8-10位代表批次,第11-12位代表票种(11代表增值税电子普通发票)。发票号码为8位,按年度、分批次编制。

五、除北京市、上海市、浙江省、深圳市外,其他地区已使用电子发票的增值税纳税人,应于2015年12月31日前完成相关系统对接技术改造,2016年1月1日起使用增值税电子发票系统开具增值税电子普通发票,其他开具电子发票的系统同时停止使用。有关系统技术方案见附件2。

六、各地税务机关要做好纳税人的宣传组织工作,重点做好开票量较大的行业如电商、电信、快递、公用事业等行业增值税电子发票推行工作。

七、本公告自2015年12月1日起施行。

特此公告。

国家税务总局

2015年11月26日

来源:

法律家·法律法规大全提供最新法律法规、司法解释、地方法规的查询服务。

法律家

第五篇:普通发票实行电子版吗?

增值税发票与普通发票什么区别

增值税发票与普通发票什么区别?

增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值,相当于活劳动所创造的价值额。从最终产品消费的角度看,商品从生产到流通过程中各个环节的增加值之和,即为最终产品的价值。由于增值额在具体经济运行中计算较为困难,在使用增值额计算增值税的实际操作上大都采用间接计算办法,即以商品销售额为计税依据,同时允许从税额中扣除上一道已经缴纳的税款,借以实现按增值因素增税的原则。根据扣除范围的不同,增值税可分为“收入型”和“生产型”增值税两种。允许将购入的固定资产中折旧部分已纳税款扣除的称为“收入型”增值税;不允许扣除的称为“生产型”增值税。 实行增值税的优点:

第一、有利于贯彻公平税负原则;

第二、有利于生产经营结构的合理化;

第三、有利于扩大国际贸易往来;

第四、有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。

一、增值税的纳税人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

二、增值税的征收范围增值税征收范围包括:1、货物;2、应税劳务;3、进口货物。

三、增值税的税率增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。

四、增值税的计税依据纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。

五、增值税应纳税额的计算

1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额?当期进项税额。

2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)×征收率

3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率

增值税发票,其实正规叫“增值税专用发票”,为何“专用”?因为并不是每个企业都有资格使用这种发票,只有一般纳税人才有资格,而且一般纳税人也不是什么场合都能够使用,只有在特定的场合才能使用,例如直接销售给普通消费者使用的商品就不能够开具。我国境内对销售货物或者提供加工修理服务,以及进口货物的单位个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税价,并实行税款抵扣制得一种流转税

增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下特点:?

(1)发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开:普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

?

(2)发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内

容;普通发票中则没有关于增值税方面的内容。?

(3)发票的联次不同:“增值税专用发票有四个基本联次,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方的扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账);普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。?

(4)发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证。

增值税是怎么样的算法

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

根据我国现行增值税税法,增值税的定义可以概括为:增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。

增值税实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

公式为:应纳增值税税额=销项税额-进项税额

以上这段文字你理解起来会很抽象,很难理解,下面我用通俗的语言来回答你的问题,可能会容易理解了。

上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:

你公司向A公司购进货物100件,金额为1000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。

为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。A公司收了多收了这1700元的增值税款并不归A公司所有,A公司要把1700元增值税上交给国家。所以A公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。 再比如:

你公司把购进的100件货物加工成甲产品80件,出售给B0公司,取得销售额15000元,你公司要向B公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为B公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。

如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。

你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以这850元也B公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。B公司买了你公司的甲产品,再卖给C公司,C公司再卖给D公司...... ,这些过程都是要收取增值税的, 直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。

如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:

你公司向A公司购进100件货物时,分录:

借:原材料 10000

应交税金??应交增值税(进项税额) 1700

贷:应付账款??A公司 11700

分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。

你公司向B公司销售80件甲产品时,分录:

借:应收账款??B公司 17550

贷:主营业务收入 17000

贷:应交税金??应交增值税(销项税额)2550

分录中并没有把向B公司收取的2550元增值税款做为公司的业务收入,而是挂“应交税金”,因为这并不归你公司所有,而是应交给国家的税收。

销项税额 - 进项税额 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交给国家的税收。 以上的举例能让你对“价外税”的含义更加直观的理解,下面再举一个例子,就能让你对增值税的“增值部分”,也就是“增值额”也有个更直观的理解。

举例:

销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元 设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元

购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元.

以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:

应纳增值税税额=销项税额-进项税额

=1360-871.79

=488.21元

备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可)

相关的计算公式:

销项税额=不含税销售额*税率

进项税额=购进货物的不含税购进额*税率

含税销售额化成不含税销售额的计算公式:

不含税销售额=含税销售额/(1+17%)

开具增值税发票(购货时)可以抵扣销货时的税,

增加公司的信用度(不是很明显)。

这就是为什么只要是开税票的货,大家都愿意和能开具增值税发票的公司交易了的原因。

什么是增值税?国家为什么收增值税?

1、理论上的增值税的增值额是指企业在生产过程中新创造的那部分价值。因为增值税只就增值额征税,所以叫“增值”税。举个例子:某产品生产成本80块钱,生产厂家生产加工

后售价100元,增值了20元。实际上增值税只就增值的20元进行征税(购进的80元成本可抵扣进项税金),生产厂家要交的增值税为100*17%(销项说金)-80*17%(进项税金)=3.4元(应交税金)。同样,假定该产品以100价格卖给销售的商家,商家售价为150元,在这个环节增值了50元,那么商家应交税金就等于150*17%(销项税金)-100*17%(进项税金)=8.5元。不知道这么解释能否对增值税的基本原来有所理解。

2、增值税不是所得税,只就利润部分征税,通过上面例子可看出,它是用按所有收入乘以相应税率计算税金,但是它可以抵扣你购进环节的增值税金。

3、增值税是就企业销售货物、提供加工、修理修配业务以及从事进口货物取得的增值额征收的一种税,只要是实现销售了货物等应征增值税的收入,就要交增值税,不论开是增值票还是普通票,哪怕是不开票,也要交税。

4、销售电脑的公司,如果是小规模纳税人(年收入小于180万元的企业),税率为4%。如果是一般纳税人(年收入大于180万元的企业),税率为17%(但是可以抵扣购进电脑的进项税)。

5、如果仅是因为开票就加钱,那必然不合法。因为中国商品的价格不照美国等国家是的,注明了价款是多少,税款是多少。而是含着税的。比如售价4000元的电脑就含有153.85的税款(假定销售电脑的企业是小规模纳税人),4000元里应该有不含税的售价3846.15元和153.85。同时销售商也应该开具4000元的发票,如果加钱给开发票,不加就不开票,那商家必然是为逃税。

什么是增值税发票?

发票,是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款项凭证。现行税制发票分为(普通发票)和(增值税专用发票)两大类.

普通发票是指增值税专用发票以外的纳税人使用的其他发票。

增值税专用发票只有增值税一般纳税人和税务机关为增值税小规模纳税人代开时使用。纳税人要从事正常的生产经营活动,一方面要向收款方索取发票,同时也要向付款方开具发票。特别是增值税制实行凭票抵扣税款制度,发票已不仅仅是商事凭证,也是税款缴纳和抵扣的凭证。

增值税发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具.具有增值税一般纳税人资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税。

--增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:

1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:"增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票.

2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内

容。

4.发票的联次不同:"增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账),七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

5.发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。

第六篇:普通发票实行电子版吗?

关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告84

关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告

国家税务总局公告2015年第84号

为进一步适应经济社会发展和税收现代化建设需要,税务总局在增值税发票系统升级版基础上,组织开

发了增值税电子发票系统,经过前期试点,系统运行平稳,具备了全国推行的条件。

为了满足纳税人开具增值税电子普通发票的需求,现将有关问题公告如下:

一、推行通过增值税电子发票系统开具

的增值税电子普通发票,对降低纳税人经营成本,节约社会资源,方便消费者保存使用发票,营造健康公平的税收环境有着重要作用。

二、通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票票

样见附件1。

三、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

四、增值税电子普通发票的发票代码为12位,编码规则:第1位为0,第2-5位代表省、自治区、直辖市和计划单列市,第6-7位代表年度,第8-10位代表批次,第11-12位代表票种(11代表增值税电子普通发票)。发

第七篇:普通发票实行电子版吗?

电子发票ABC(一)

天道诚学习会(2015年1月30日)

电子发票ABC(一)

[导读] 电子发票ABC

目录

一、电子发票的由来

二、电子发票的试点情况

北京市

青岛市

重庆市

江苏省

电子发票进行大事记

三、面对电子发票,我们要做好哪些准备

最大的问题:推行难点 电子发票无法报销

问题解决迫在眉睫:

运作成本,打印一张纸质发票要1.6元

政策导向 为电商征税铺路

技术等方面已做了充分准备

重要的是推广问题

讲三大问题

1、电子发票的由来

2、电子发票的试点情况

3、面对电子发票,我们要做好哪些准备

一、电子发票的由来

2013年6月27日,中国内地电子商务领域首张电子发票在京东诞生。根据北京市国家税务局、北京市地方税务局、北京市商务委员会、北京市工商行政管理局关于电子发票应用试点若干事项的公告,2013年6月27日起,在北京市开展电子发票应用试点。

电子发票应用试点范围经北京市电子发票应用试点工作联络小组确定,按受票对象分为两个阶段:第一阶段是向个人消费者开具,第二阶段是向企业(单位)开具。,2013年6月27日开展的试点工作属于第一阶段,且范围限于京东网上商城在其自营电子商务平台向北京地区个人消费者销售商品时开具。

电子发票可以在北京市国家税务局网站或授权的其他网站查询验证发票信息,电子发票记载的信息与在北京市国家税务局网站或授权的其他网站查询发票信息的结果应当一致。

北京市国税局相关负责人,试点电子发票并非针对网络购物和电商征税。该负责人称,电子发票是加强税收征管、强化发票管理、防控发票类违法犯罪、降低征纳成本、提升节能减排效益的手段。选取电子商务企业先行开展应用试点,主要鉴于一是电子商务的交易方式与电子发票的特点较为吻合,二是电子商务企业的技术基础条件较好,更适合于电子发票初期试点。

2013年6月27日,京东宣布电子发票相关系统正式上线,进入试运行阶段。在“电子发票”实施的初期阶段,其所覆盖的服务范围是面向北京地区购买图书、音像商品的个人消费者,消费者可以选择开具普通纸质发票或电子发票。

消费者在订单完成后,可以从京东商城下载电子发票留存,也可以在北京市国税局的发票管理系统中查询到相关的电子发票。这也标志着中国内地电子发票的发展首次进入广泛的应用阶段。2013年10月,京东针对个人消费者,把电子发票推广到全品类,2014年,向企业推广。

二、电子发票的试点情况

2014年12月北京市颁布关于进一步推广电子发票应用试点若干事项的公告 。指出为进一步发挥电子发票在绿色节能环保、降低征纳成本等方面的积极作用,经研究决定,北京市将进一步推广电子发票应用试点范围,现将有关事项公告如下:

一、扩大电子发票应用试点范围

纳税人同时符合以下条件的,可以申请加入电子发票应用试点:

(一)在北京市行政区域内领取工商营业执照并按照规定依法办理税务登记的从事大型零售、电信和金融保险经营活动的企业;

(二)有固定生产经营场所;

(三)发票使用量较大;

(四)财务和发票管理制度健全;

(五)经营信誉良好。

在确保消费者便捷、有效获得权益保护的前提下,试点纳税人可以向个人消费者开具电子发票。

二、电子发票核定的办理手续

(一)增值税纳税人手工开具模式

1.现场办理。已取得电子身份认证(即选用北京市国家税务局网上申报CA数字证书,下同)且可以选用普通发票的增值税纳税人,可在各区县(地区)国家税务局、国税直属税务分局(以下统称区县局)的办税服务厅现场即时办理电子发票核定手续。办理时,纳税人需要出示《税务登记证(副本)》和经办人身份证明(含居民身份证、护照或者其他能证明经办人身份的证件,下同)原件,并填制《发票票种核定表》(附件1)一式一份。办理手续后,纳税人可以自行安装北京市国家税务局电子发票系统纳税人客户端,通过互联网在线开具电子发票。

2.自助办理。已取得电子身份认证的且符合试点条件的增值税纳税人,也可以自助办理试点手工开具电子发票手续,自行安装北京市国家税务局电子发票系统纳税人客户端,直接通过互联网在线自助注册办理电子发票核定手续并开具电子发票。

(二)增值税纳税人自动开具模式

1.自动开具模式指纳税人通过自身业务信息系统对接北京市电子发票系统实现自动开具电子发票。发票使用量较大,遵从电子发票业务和技术规范要求且可以选用普通发票的纳税人可以申请电子发票自动开具模式。

2.申请加入电子发票应用试点的纳税人应向北京市国家税务局(具体由征管和科技发展处受理,下同)或通过主管税务机关征收管理科向北京市国家税务局办理确认手续:

(1)纳税人办理电子发票应用试点确认手续时,需要出示《税务登记证(副本)》,填制《北京市国家税务局电子发票应用试点确认表》(附件2)一式三份,同时附送电子发票应用试点申请一份。

(2)对符合条件的纳税人,北京市国家税务局在纳税人提交的《北京市国家税务局电子发票应用试点确认表》上加盖税务资料受理专用章。

(3)纳税人名称变更后,应在办理变更税务登记的同时,变更电子发票应用试点确认手续。

3.纳税人完成电子发票应用试点确认手续后,北京市国家税务局或经授权的第三方机构根据北京市电子发票业务和技术标准对试点纳税人进行评估,评估通过后,纳税人可以在北京市电子发票管理系统中注册并开具电子发票。

(三)营业税纳税人自动开具模式

1.发票使用量较大,遵从电子发票业务和技术规范要求的金融保险业纳税人可以申请电子发票自动开具模式。

2.申请加入电子发票应用试点的纳税人应向北京市地方税务局(具体由票证管理中心受理,下同)办理确认手续:

(1)纳税人办理电子发票应用试点确认手续时,需要出示《税务登记证(副本)》,填制《北京市地方税务局电子发票应用试点确认表》(附件3)一式三份,

同时附送电子发票应用试点申请一份。

(2)对符合条件的纳税人,北京市地方税务局在纳税人提交的《北京市地方税务局电子发票应用试点确认表》上加盖票证管理中心印章。

(3)纳税人名称变更后,应在办理变更税务登记的同时,变更电子发票应用试点确认手续。

3.纳税人完成电子发票应用试点确认手续后,北京市地方税务局或经授权的第三方机构根据北京市电子发票业务和技术标准对试点纳税人进行评估,评估通过后,纳税人可以在北京市电子发票管理系统中注册并开具电子发票。

关于发布《青岛市国家税务局电子发票管理办法(试行)》和开展电子发票试点的公告

时间:2013-06-26 来源: 青岛市国家税务局

按照国家发展改革委员会、国家税务总局关于在青岛等五个城市开展电子发票试点和电子发票管理制度研究的工作部署,根据《中华人民共和国发票管理办 法》及其实施细则、《网络发票管理办法》(国家税务总局令第30号),青岛市国家税务局制定了《青岛市国家税务局电子发票管理办法(试行)》、组织研发了 电子发票网络服务平台,并选择部分具备条件的纳税人于2013年7月1 日开始电子发票系统的上线试运行。

特此公告。

青岛市国家税务局 2013年6月25日

青岛市国家税务局电子发票管理办法(试行)

本文来源:http://www.gbppp.com/jd/509414/

推荐访问:电子版增值税普通发票 联通发票实行电子发票

热门文章