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普通发票国税金怎么算

时间:2018-06-04   来源:行业知识   点击:

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普通发票国税金怎么算 第一篇_代开国税增值税普通发票纳税税率

代开国税增值税普通发票纳税税率

(2013年12月)

一、增值税税率(应税销售额):3%;

二、个人所得税(发票金额)(地税代收):①商业:1%;

②交通运输业:1.5%;

③加工、修理、修配:2%;

④家具、印刷:1.5%;

⑤其他行业:1.5%

三、城市维护建设税(增值税额):5%;

四、教育费附加(增值税额):3%;

五、甘肃省教育附加(增值税额):2%;

六、甘肃省价格调节基金(增值税额):1%;

七、印花税(发票金额):①租赁、仓储、保管合同:1‰;

②货运加工承揽合同:0.5‰;

③购销合同:0.3‰

例如:代开10000元加工、修理、修配发票,需缴纳:①增值税291.26元、②个人所得税100元、③城市维护建设税14.56元、④教育费附加8.74元、⑤甘肃省教育附加5.83元、⑥甘肃省价格调节基金2.91元、⑦印花税5元。合计428.30元.综合税率约为4.28%

普通发票国税金怎么算 第二篇_增值税发票与普通发票什么区别

增值税发票与普通发票什么区别?

增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值,相当于活劳动所创造的价值额。从最终产品消费的角度看,商品从生产到流通过程中各个环节的增加值之和,即为最终产品的价值。由于增值额在具体经济运行中计算较为困难,在使用增值额计算增值税的实际操作上大都采用间接计算办法,即以商品销售额为计税依据,同时允许从税额中扣除上一道已经缴纳的税款,借以实现按增值因素增税的原则。根据扣除范围的不同,增值税可分为“收入型”和“生产型”增值税两种。允许将购入的固定资产中折旧部分已纳税款扣除的称为“收入型”增值税;不允许扣除的称为“生产型”增值税。 实行增值税的优点:

第一、有利于贯彻公平税负原则;

第二、有利于生产经营结构的合理化;

第三、有利于扩大国际贸易往来;

第四、有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。

一、增值税的纳税人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

二、增值税的征收范围增值税征收范围包括:1、货物;2、应税劳务;3、进口货物。

三、增值税的税率增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。

四、增值税的计税依据纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。

五、增值税应纳税额的计算

1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额?当期进项税额。

2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)×征收率

3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率

增值税发票,其实正规叫“增值税专用发票”,为何“专用”?因为并不是每个企业都有资格使用这种发票,只有一般纳税人才有资格,而且一般纳税人也不是什么场合都能够使用,只有在特定的场合才能使用,例如直接销售给普通消费者使用的商品就不能够开具。我国境内对销售货物或者提供加工修理服务,以及进口货物的单位个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税价,并实行税款抵扣制得一种流转税

增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下特点:?

(1)发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开:普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

?

(2)发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内

容;普通发票中则没有关于增值税方面的内容。?

(3)发票的联次不同:“增值税专用发票有四个基本联次,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方的扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账);普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。?

(4)发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证。

增值税是怎么样的算法

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

根据我国现行增值税税法,增值税的定义可以概括为:增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。

增值税实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

公式为:应纳增值税税额=销项税额-进项税额

以上这段文字你理解起来会很抽象,很难理解,下面我用通俗的语言来回答你的问题,可能会容易理解了。

上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:

你公司向A公司购进货物100件,金额为1000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。

为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。A公司收了多收了这1700元的增值税款并不归A公司所有,A公司要把1700元增值税上交给国家。所以A公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。 再比如:

你公司把购进的100件货物加工成甲产品80件,出售给B0公司,取得销售额15000元,你公司要向B公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为B公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。

如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。

你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以这850元也B公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。B公司买了你公司的甲产品,再卖给C公司,C公司再卖给D公司...... ,这些过程都是要收取增值税的, 直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。

如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:

你公司向A公司购进100件货物时,分录:

借:原材料 10000

应交税金??应交增值税(进项税额) 1700

贷:应付账款??A公司 11700

分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。

你公司向B公司销售80件甲产品时,分录:

借:应收账款??B公司 17550

贷:主营业务收入 17000

贷:应交税金??应交增值税(销项税额)2550

分录中并没有把向B公司收取的2550元增值税款做为公司的业务收入,而是挂“应交税金”,因为这并不归你公司所有,而是应交给国家的税收。

销项税额 - 进项税额 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交给国家的税收。 以上的举例能让你对“价外税”的含义更加直观的理解,下面再举一个例子,就能让你对增值税的“增值部分”,也就是“增值额”也有个更直观的理解。

举例:

销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元 设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元

购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元.

以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:

应纳增值税税额=销项税额-进项税额

=1360-871.79

=488.21元

备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可)

相关的计算公式:

销项税额=不含税销售额*税率

进项税额=购进货物的不含税购进额*税率

含税销售额化成不含税销售额的计算公式:

不含税销售额=含税销售额/(1+17%)

开具增值税发票(购货时)可以抵扣销货时的税,

增加公司的信用度(不是很明显)。

这就是为什么只要是开税票的货,大家都愿意和能开具增值税发票的公司交易了的原因。

什么是增值税?国家为什么收增值税?

1、理论上的增值税的增值额是指企业在生产过程中新创造的那部分价值。因为增值税只就增值额征税,所以叫“增值”税。举个例子:某产品生产成本80块钱,生产厂家生产加工

后售价100元,增值了20元。实际上增值税只就增值的20元进行征税(购进的80元成本可抵扣进项税金),生产厂家要交的增值税为100*17%(销项说金)-80*17%(进项税金)=3.4元(应交税金)。同样,假定该产品以100价格卖给销售的商家,商家售价为150元,在这个环节增值了50元,那么商家应交税金就等于150*17%(销项税金)-100*17%(进项税金)=8.5元。不知道这么解释能否对增值税的基本原来有所理解。

2、增值税不是所得税,只就利润部分征税,通过上面例子可看出,它是用按所有收入乘以相应税率计算税金,但是它可以抵扣你购进环节的增值税金。

3、增值税是就企业销售货物、提供加工、修理修配业务以及从事进口货物取得的增值额征收的一种税,只要是实现销售了货物等应征增值税的收入,就要交增值税,不论开是增值票还是普通票,哪怕是不开票,也要交税。

4、销售电脑的公司,如果是小规模纳税人(年收入小于180万元的企业),税率为4%。如果是一般纳税人(年收入大于180万元的企业),税率为17%(但是可以抵扣购进电脑的进项税)。

5、如果仅是因为开票就加钱,那必然不合法。因为中国商品的价格不照美国等国家是的,注明了价款是多少,税款是多少。而是含着税的。比如售价4000元的电脑就含有153.85的税款(假定销售电脑的企业是小规模纳税人),4000元里应该有不含税的售价3846.15元和153.85。同时销售商也应该开具4000元的发票,如果加钱给开发票,不加就不开票,那商家必然是为逃税。

什么是增值税发票?

发票,是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款项凭证。现行税制发票分为(普通发票)和(增值税专用发票)两大类.

普通发票是指增值税专用发票以外的纳税人使用的其他发票。

增值税专用发票只有增值税一般纳税人和税务机关为增值税小规模纳税人代开时使用。纳税人要从事正常的生产经营活动,一方面要向收款方索取发票,同时也要向付款方开具发票。特别是增值税制实行凭票抵扣税款制度,发票已不仅仅是商事凭证,也是税款缴纳和抵扣的凭证。

增值税发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具.具有增值税一般纳税人资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税。

--增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:

1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:"增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票.

2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内

容。

4.发票的联次不同:"增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账),七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

5.发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。

普通发票国税金怎么算 第三篇_各种发票填写规范

各种发票填写规范

第一种:增值税专用发票(修订)

一、 商品销售专用发票

开票范围: 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。

销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。 开票规定: 专用发票应按下列要求开具:

(一)项目齐全,与实际交易相符;

(二)字迹清楚,不得压线、错格;

(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;

(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。

对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。

一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。

注意:查 纳税人识别号码比对不符原因

其一:企业的纳税识别号有很多最后一位是英文字母"X",而这个""必须用大写表示,企业往往忽略了这个细节,很多企业将大写的"X"用小写表示,造成纳税人识别号码比对不符。

其二:企业录入号码时录入人员疏忽大意,造成错号、串号等。

二、《开具红字增值税专用发票通知单》的出具

适用开红字发票的情形:

1、一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,但过了当月,不符合《增值税专用发票使用规定》第二十条规定的作废条件的,一律不得退回发票作废,只能按规定开具红字专用发票。

2、纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。国税函〔2006〕1279号 购货方,应办手续。抵扣及开红字发票手续增多:

(1)要在规定的开发票之日起90天内进行认证。(否则,不得抵扣进项税额;有发生退货或取折让不能开《通知单》)

(2)开红字发票的增值税专用发票,有认证抵扣的,先作进项转出处理。 注:若《通知单》所对应的蓝字专用发票为购进固定资产,该笔税款既不列入购买方的当期进项,同时也不作进项转出处理。

(3)、应带资料,向购货方国家税务局《开具红字增值税专用发票申请单》 ① 填报《开具红字增值税专用发票申请单》(加盖一般纳税人财务专用章) ② 税务登记证副本原件及复印件

③ 经办人身份证明

④购货相关增值税专用发票的发票联、抵扣联原件及复印件(须已经认证)

⑤ 进货及退货的记账凭证、进仓单、出仓单的原件及复印件

第二种 废旧物资专用发票

一、 销售废旧物资的一般纳税人

(国税发〔2004〕60号)规定免征增值税条件的,其销售废旧物资必须使用防伪税控一机多票系统开具增值税专用发票(以下简称废旧物资专用发票),并在增值税专用发票左上角打印“废旧物资”字样。纳入防伪税控一机多票系统管理的回收企业不得开具废旧物资普通发票。

关于增值税防伪税控一机多票开票子系统(以下简称“一机多票系统”)

废旧物资专用发票必须通过一机多票系统的专门模块开具,具体路径:“发票管理--发票开具管理--发票填开--废旧物资发票填开”。

废旧物资专用发票按下列要求开具:

(一)税率栏填写零;

(二)税额栏填写零;

(三)其他项目按增值税专用发票的有关开具规定填写。

( 发票的抄税、认证,废旧物资专用发票的抄税和认证与增值税专用发票的相关操作基本无异,无需区别处理。)

二、销售废物资的小规模纳税人

(从事废旧物资回收经营的小规模纳税人)销售废旧物资免征增值税,但其开具的废旧物资普通发票不再作为增值税扣税凭证。如购买方需要抵扣进项税额的,可按照(国税发〔2004〕153号)的规定申请代开增值税专用发票。

第三种 税控机开具的普通发票:《****增值税普通发票》

一、适用企业,从2007年2月1日起,凡纳入防伪税控“一机多票”系统的增值税一般纳税人(商业零售企业和水、电、气企业除外),其商品销售、加工修理修配业务一律通过防伪税控开票系统开具增值税普通发票。

纳税人自领购增值税普通发票之日起,不得再开具手写、电脑版商品销售、加工修理修配普通发票;包括《****省****市商品销售刮奖发票》。

二、注意事项:

(一)普通发票的购方信息中填写注意地方:

1、名称项必须填写,增值税普通发票的购方信息栏中名称项必须填写,

其他项均可以为空,若没有纳税识别号、银行账户地址、电话、等可以为空。 如购货方是个人,您企业可只填写名称。如购货方是企业,必须按发票管理办法的规定填开。

2、单价可通过“税价格”按钮;进行“含税”或“不含税”的转换。

(二)企业填写选用税率,基本上是以实际缴税的税率填写。但特殊情况除外:

1、填开普通发票销售固定资产时,选取4%的征收率

2、由于使用税控机开具的普通发票,开出的同一份发票,导入电子申报软件进行分类设定时只能选择一种性质,不能同一张发票同时设定为两种性质,如免税或者减半征收,因此,纳税人开出的同一份发票不能既免税又减半征收,纳税人销售固定资产既有免税又有减半的,应分开不同发票开具。

三、《关于开具红字普通发票有关问题的补充通知》经研究, 现就纳税人发生销货折让或退回需要开具红字普通发票的税收管理问题重新明确如下:

(1)购货方和销货方均未作帐务处理的,销货方必须收回原发票并注明“作废”

字样,与存根联及其他联次一起粘贴以备核查。

(2)购货方未作帐务处理,销货方已作帐务处理的,销货方必须收回原发票后开具蓝字退货进仓单,方可开具等额的红字发票。

同时,必须把红字发票记帐联撕下作为冲帐凭证,其余联次不得撕下,并把收回的原发票粘贴在红字发票存根联背面以备核查。

(3)购货方已作帐务处理的,不论销货方是否已作帐务处理,销货方须取得购货方出具的有效书面证明,填制蓝字退货进仓单后,方可开具等额的红字发票。

(4)购货方的有效书面证明,必须记载与发票和销货清单内容一致的事项,包括原发票联的复印件和银行收款进帐单(原已付款的),以及退货的原因并加盖购货方单位印章或财务专用章。

(5)除上述第一、二点情形外,销货方须以购货方的有效书面证明、蓝字退货进仓单和红字发票记帐联作为帐务处理相应的会计记帐凭证。否则,销货方不得抵减当期的销售收入。

第四种 机动车销售统一发票

从2006年8月1日起,统一使用新版《机动车销售统一发票》。(电脑版)使用新版发票应注意以下问题:

一、 新版发票执行时间从2006年8月1日起。

旧版《机动车发票》从2006年 8月 1日起停止使用;《国家税务总局关于统一机动车销售发票式样的通知》(国税发〔1998〕203号)同时废止。

二、新版发票抵扣联和报税联不得加盖印章。

新版发票只在发票联加盖财务专用章或发票专用章。

三、当购货单位不是增值税一般纳税人时,第二联抵扣联由销货单位留存。

普通发票国税金怎么算 第四篇_国家税收计算题

国家税收大题概括

第二章《增值税》

例1、一电视机厂为增值税一般纳税人,在03年6月份销售给某百货商场彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元,求本月的销项税额。

当期销项税额=(1000×2000+3510/1+17%)×17%=340510元

例;一百货商场为增值税一般纳税人,05年10月采取有奖销售电冰箱100台,每台2800元,奖品为电子石英手表,市场零售价200元,共计送出50只,计算销项税额

当期销项税额

=(2800×100+200×50)÷(1+17%)×17%

=42136.75元

例2、某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间进行商品促销,商场经理拟定了三种促销方案:1、商品八折销售;2、购进满100元赠送30元的商品;3、购物满100元,返还20元的现金。假定销售额为100元的商品其成本为70元(含税)。消费者同样购买100元的商品,商场选择哪一种方案最有利。

解:1、应纳增值税

=80÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17%

=1.45

收益额=80-70-1.45=8.55

2、销售商品应纳增值税=100÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17%=4.36

赠送商品应纳增值税额=30 ÷(1+17%)×17%-21 ÷(1+17%)×17%=1.31

收益额=100-21-70-5.67=3.33

3、应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17%=4.36

收益额=100-70-20-4.36=5.64

例3、某空调厂是增值税一般纳税人,04年7月销售给某饭店中央空调机一套计190万元,收取包装费2万元,安装调试费3万元,该空调厂当期购进材料,取得增值税专用发票,价税分别为80万元、13.6万元。试根据上述资料计算该企业当期应交增值税。

解:当期销项税额=(190+2+3)/(1+17%)×17%=28.33万元

当期进项税额=13.6万元

当期应纳税额=28.33-13.6=14.73万元

例4、①某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒杉厂购进1000件羊绒衫,单价380元;

②当月批发给几个个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。 请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。

解:当月销项税额

=550÷(1+17%)×700×17%+600÷ (1+17%)×200×17%=73376.59(元)

当月进项税额=380×1000×17%=64600(元)

当月应纳税额=73376.59-64600=8776.59(元)

例5、甲商场(为一般纳税人)7月份发生如下购销业务:

①销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。

②本月购进货物600万元已取得专用发票,发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。

③商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。

④购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金为1020元。

⑤向小规模纳税人购买售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。

根据以上业务计算甲商场7月份应交纳的增值税

解:(1)当期销项税金

=(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%

=76.558(万元)

(2)当期进项税金=1020元=0.102(万元)

(3)当期应纳税金

=76.558–0.102=76.456(万元)

例6、2002年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,当月发生如下经济业务:

①9月3日,向各大商场销售电视机2000台,每台不含税销售单价5000元,开具增值税专用发票。

②9月6日,发货给外省分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费200元。

③9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型电视机。销售新型电视机100台,含税单价为5850元,每台旧型号电视机折价为500元。

④9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,材料已经验收入库。

⑤9月20日,向某高校赠送电视机20台。

⑥9月23日,本月购进的原材料发生非正常损失10万元。

计算本企业9月份应纳增值税额。

解:本期销项税额=5000×2000×17%+5850÷(1+17 % )×(200+100 +20)×17%

=1972000(元)

本期进项税额=(600+100)×7%+340000-100000×17%

=323049(元)

本期应纳增值税额=1972000-323049

=1648951(元)

例7、某外贸进出口公司进口商品一批,到岸价格为5万元,关税率为200%,消费税率为50%,计算该批商品应纳的增值税。

【普通发票国税金怎么算】

解:应纳关税=5×200%=10(元)

组成计税价格=(5+10)÷(1-50%)=30(万元)

应纳增值税=30×17%=5.1(万元)

例8、某针织厂为一般纳税人,生产针织布和印染布。04年10月份发生经济业务如下:该长当月应纳的增值税额为多少。

1、外购染料,取得增值税专用发票,货物金额为10000元,税额1700元。

2、从农业生产者处购进棉花,取得普通发票金额为100000元。

3、从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得税务机关代开的增值税专用发票列明价款1000元增值税60元。

4、销售针织布130000米,每米不含税单价为3元。

5、销售印染布120000米,其中,销售给一般纳税人90000米,开具增值税专用发票,价款金额为315000元,销售给小规模纳税人30000米,销售收入122850元。

6、厂浴室领用针织布400米,厂幼儿园领用300米。

7、因保管不善,损坏部分染料,成本为8000元。

解:①进项税:1700元(可抵)

②进项税:100000×13%(农业凭普通发票可抵扣,发票金额×抵扣率)

③进项税:60元(可抵)

④销项税:(130000×3)×17%

⑤销项税:315000×17%+122850÷(1+17%)×17%

⑥销项税:(400+300)×3×17%

⑦8000×17%(转出进项税)

该月增值税额为:④+⑤+⑥-①-②-③+⑦

例9、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年5月有关生产经营业务如下:

①销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

③将一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%该新产品无同类产品市场销售价格。

④销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。 ⑤购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

⑥向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。 计算该企业2004年

5月应交纳的增值税税额。

解:①销售甲产品的销项税额:

80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

②销售乙产品的销项税额:

29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

③自用新产品的销项税额:(非应税项目,视同销售)

20×(1+10%)×17%=3.74(万元)~(成本+成本×利润率)×17%

④销售使用过的摩托车的销项税额:(二手车超原值交税,税率4%,再减半。未超原值·不交税)

1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)

⑤外购货物应抵扣的进项税额:

10.2+6×7%=10.62(万元)

⑥外购免税农产品应抵扣的进项税额:

(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

⑦该企业5月份应交纳的增值税额:

14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)

(关于运费:跟收入有关计算销项税,×17%

拿出去,特殊,进项税,×7%)

例10、某工业企业为一般纳税人,2004年3月购销业务情况如下:计算该企业当期应纳增值税。

①购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得的发票未经地方税务局认定)3万元。

②为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为10万元、1.7万元。 ③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定交纳了收购环节特产税2.1万元。

④销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票并注明销售额45万元。 ⑤将库存的钢材20吨(税额1.7万元)移送本企业修建产品仓库工程使用。

⑥期初留抵进项税额1.6万元。

解: ①进项税:(已验收入库)5.1万(另3×7%税务局未认定,不可抵)

②进项税:1.7万(专项工程,不可抵

③进项税:42+2.1×13%(2.1万为农业特产税)

④销项税:(货款未到,但已发生,当月确认)45万×17%

⑤1.7万(外购用于非应税项目,不视同销售)

⑥期初可抵进项税:16万

当期销项税额=45×17%=7.65(万元)

当期进项税额=5.1+(42+2.1)×13%=10.83(万元)

当月应纳税额=7.65-10.83-1.6=-4.78(万元)

例11、某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2002年8月发生如下业务:

①本月销售食品共取得不含税收入40万元。

②本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费0.5万元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开具的增值税专用发票。加工费尚未支付。

③向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉一批,取得增值税专用发票上注明的销售额15.69万元,税额为2.04万元,已付款,面粉也已验收入库。

④因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉1.2万元。

⑤本月将企业已使用过的下列固定资产对外出售:送货摩托车1辆,原价0.7万元,售价0.4万元(含税);旧设备1台,原价2万元,售价3万元(含税)。

解 ①当月销项税额40×17%=6.8(万元)

②暂时不得抵扣

③当月进项税额2.04(万元)

④应转出的进项税额1.2×13%=0.156(万元)

⑤应纳税额3÷(1+4%)×4%×50%=0.0577(万元)

本月应纳增值税额=6.8-2.04+0.156+0.0577=4.9734(万元)

例12、舒阳百货商场为增值税一般纳税人04年7月发生购销业务如下:计算本月应纳增值税。

①代销服装一批,零售总额为3.8万元。

②购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得增值税专用发票上注明价、税款分别为70万元和11.9万元。 ③购入百货类商品一批,货款已付,取得增值税专用发票注明税款4.28万元。 ④采取以旧换新方式销售电冰箱126台,每台零售价2500元,对以旧换新者以每台2200元出售,不再支付旧冰箱收购款。

⑤购入化妆品一批,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元,已支付货款50%。(暂不抵扣) ⑥

本文来源:http://www.gbppp.com/sh/450964/

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